Бесплатная консультация

Корпоративные Новости GSL

  • GSL Law & Consulting открывает офис в ОАЭ 24.10.2019
    26 октября состоится открытие нашего нового зарубежного офиса. На этот раз мы расширяем перечень наших услуг на территории Объединенных Арабских Эмиратов.
     

Оффшорные Новости

Новости бухгалтерского учета

Новости российского права

Новости международного налогообложения

Телевидение  ОРТ, 2010, Анна Новикова

Работодатель и Работник. Нарушения в сфере трудового законодательства

Участие в программе "Утро" на ОРТ в качестве юриста-эксперта

Видеозапись

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    02.02.2015 Вадим

    Здравствуйте.
    Хочу обратится к Вам, уважаемые специалисты, вот с каким вопросом…
    Работодатель, от которого я уволился, задерживает зарплату. На контакт со мной не идет, на звонки не отвечает…
    Как взыскать с него причитающиеся мне деньги и наказать за нанесение морального (психологическое давление со стороны кредитных организаций за просроченные платежи и непонимание со стороны супруги) и материального (проценты за просрочки платежей по кредитам, отключение связи за неуплату, затраты денежных средств на проезд к месту базирования головного офиса для разрешения конфликтного вопроса) вреда?

  • Анна Новикова round-small-mask

    02.02.2015 Анна Новикова, Старший юрист GSL Law & Consulting

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если Вы в этот день не работали, то соответствующие суммы должны быть выплачены Вам не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете. При невыплате расчета при увольнении гражданин в соответствии со ст. 392 ТК РФ вправе в течение трех месяцев с даты увольнения или следующего дня после предъявления им требования о расчете обратиться в суд за защитой своих прав.
    Кроме того, для защиты своих нарушенных прав работник вправе обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

  • userpic round-small-mask

    08.08.2015 Петр

    Здравствуйте,

    такая ситуация, менеджер магазина, в котором я работаю, грозится обнулить все отработанные мною часы, поскольку я собираюсь уволиться, а им это не угодно. Я не могу выйти на смену в положенное время, я объяснил ситуацию, мол у меня семейные дела, не могу выйти, попросил поставить себе смену только утром, так как вечером не могу, на что получил кучу хамства и угроз, имеет ли данный менеджер власть обнулить отработанные мною ранее часы?

  • Ольга Кутяева round-small-mask

    10.08.2015 Ольга Кутяева, Юрист GSL Law & Consulting

    Добрый день, Петр!

    Обнулить отработанные Вами часы менеджер не может, поскольку это будет нарушением трудовых отношений, за которое предусмотрена административная ответственность. В том случае, если Ваши отношения с работодателем не оформлены документально (нет трудового договора), то для установления факта трудовых правоотношений Вы можете обратиться в суд.

    Однако, хотим обратить Ваше внимание, что тот случай, когда Вы не вышли на смену является нарушением трудовых отношений с Вашей стороны. Поскольку в соответствии с трудовым законодательством график смен составляется за месяц, и изменения в него вносятся только по согласованию с руководством.

Добавить комментарий

Авторы

mask

Анна Новикова

Старший юрист GSL Law & Consulting

Материалы по теме

Найдено 20 материалов из 2084

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)