Колонка налогового юриста

Подлежит ли АО на упрощенной системе налогообложения обязательному аудиту?

  • userpic
    Должен ли проводиться обязательный аудит бухгалтерской отчетности в случае, если компания имеет организационно-правовую форму акционерного общества, но при этом применяет упрощенную систему налогообложения?
  • Татьяна Скакунова

    25 сентября 2015 Татьяна Скакунова, Заместитель руководителя отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

    Согласно нормам Закона о бухгалтерском учете №402-ФЗ от 06.12.2011, ведение бухгалтерского учета является обязательным для всех российских организаций, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения. Таким образом, все российские организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность по итогам года. Федеральным законом № 307-ФЗ от 30.12.2008 года установлены случаи, когда компания должна пройти обязательную аудиторскую проверку годовой бухгалтерской отчетности.  Данный перечень случаев является закрытым. В частности, статьей 5 Федерального закона №307-ФЗ установлено, что обязательный аудит проводится в случаях, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества. При этом Закон об аудиторской деятельности не содержит никаких исключений в отношении организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. 

    Считаем важным дополнить, что обязательный аудит проводится также в случаях, если  организация имеет определенные финансовые показатели, а именно объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации  за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей. Кроме того, обязательный аудит проводится в случаях, если организация является кредитной организацией; бюро кредитных историй; профессиональным участником рынка ценных бумаг; страховой организацией; клиринговой организацией; обществом взаимного страхования; организатором торговли; негосударственным пенсионным или иным фондом; акционерным инвестиционным фондом; управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда; паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов) и ряде других случаев.

    Обязательный аудит проводится также в случаях, если организация представляет и/или публикует сводную консолидированную отчетность.

    Таким образом, Вам необходимо провести аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности, поскольку аудит является обязательным для всех акционерных обществ вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

аудит бухгалтерский учет упрощенная система налогообложения (УСН)

(ctrl+enter)