GSL / Форум (российское право) / Иные вопросы российского права / Как отразить в учете организации-заказчика оказанные ей аудиторские услуги?

  Дискуссия 26.10.2015 Светлана

Как отразить в учете организации-заказчика оказанные ей аудиторские услуги?

Нашей компании были оказаны аудиторские услуги. Акт приемки-сдачи оказанных услуг подписан сторонами договора возмездного оказания услуг в сентябре, а оплата производилась в октябре.

Как отразить в учете оказанные нам аудиторские услуги? Стоимость оказанных услуг составляет 35 400 руб., в том числе НДС 5 400 руб.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Елена Данкова round-small-mask

    26.10.2015 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (п.п. 5, 7, 16), утвержденные Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, говорят о том, что расходы на оказанные аудиторские услуги в бухгалтерском учете являются расходами по обычным видам деятельности и признаются на дату оказания услуг (дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг).

    Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, данные расходы предписывает  отражать  по дебету счета 26 “Общехозяйственные расходы” (или 44 “Расходы на продажу”) в корреспонденции с кредитом счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”.

     Сумма НДС по расходам на оказанные аудиторские услуги, предъявленная исполнителем, отражается по дебету счета 19 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям”, субсчет, например, 19-4 “Налог на добавленную стоимость по приобретенным услугам”, и кредиту счета 60.

    Сумму НДС, предъявленную Вашей компании по расходам на аудиторские услуги, Вы принимаете к вычету в сентябре на основании счета-фактуры исполнителя (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

    Вычет суммы НДС отражается бухгалтерской записью по кредиту счета 19, субсчет 19-4, и дебету счета 68 “Расчеты по налогам и сборам”.

    В соответствии с пп.17 п.1 ст. 264 НК РФ расходы на аудиторские услуги для целей налогообложения прибыли признаются в составе прочих расходов.

    Если Ваша организация применяет в налоговом учете метод начисления, расходы на аудиторские услуги должны признаваться на дату подписания акта их приемки-сдачи (абз. 3 пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

    Если Ваша организация применяет в налоговом учете кассовый метод,  признание расходами затрат  на оказанные аудиторские услуги происходит после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Поскольку особенностей учета расходов на аудиторские услуги ст. 273 НК РФ не предусматривает, следовательно, указанные расходы необходимо учитывать в момент перечисления исполнителю услуг денежных средств, то есть в октябре.

Метки

аудит бухгалтерский учет

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN