GSL / Предельный размер наличных расчетов

  Дискуссия 11.07.2017 ВАлентина

Предельный размер наличных расчетов

Какую из сторон привлекут к ответственности за несоблюдение предельного размера наличных расчетов между участниками наличных расчетов в рамках одного договора?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Елена Данкова round-small-mask

    11.07.2017 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Ответственность за несоблюдение предельного размера наличных расчетов предусмотрена ст. 15.1 КоАП РФ. Согласно данной статьи нарушение прядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившиеся в осуществлении наличных расчетов с другими организациями сверх установленных размеров влечет наложение административного штрафа:

    – на должностных лиц в размере от 4 000,00 руб. до 5 000,00 руб.;
    – на юридических лиц от 40 000,00 руб. до 50 000,00 руб.

    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.1 КоАП РФ, в рамках своих полномочий, рассматривают налоговые органы (ст. 23.5 КоАП РФ).

    В ст. 15.1 КоАП РФ не говорится о том, кто несет ответственность по наличным расчетам: лицо, принимающее наличные денежные средства или плательщик. Ранее до 23 июля 2003г. действовало письмо ЦБ РФ от 24.11.1994г. № 14-4/308, в котором говорилось, что меры финансовой ответственности за осуществление наличных расчетов сверх установленных предельных сумм применяются в одностороннем порядке к юридическому лицу, производящему платеж в адрес другого юридического лица. В настоящее время нет нормативных указаний на то, что отвечать за правонарушение будет только организация, вносящая наличные деньги. Однако из Указаний Банка России от 07.10.13 №3073-У следует, что лимит наличных расчетов в рамках одного договора касается обеих сторон договора – как ту, которая платит, так и ту, которая получает деньги.

    Судебная практика по данному вопросу неоднозначна, существует мнение, что лицо, принимающее наличные средства в кассу, не является субъектом ответственности за нарушение лимита наличных расчетов (Постановление седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2016 по делу N А67-3946/2016). Хотя нередко к ответственности привлекают именно получателя наличных средств. (Постановление ВС РФ от 31.07.2015 N 307-АД15-8156 по делу N А21-8390/2014).

    В соответствии с вышеизложенными, можно сделать вывод, что налоговые органы могут оштрафовать обе стороны договора. Но наложить штраф инспекторы вправе только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Момент, когда нарушение обнаружено, значения не имеет (ст. ст. 2.4, 2.5 КоАП РФ).
     

Метки

наличные расчеты ответственность

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Вы опоздали: поезд ушел 18 августа 2022

    Верховный Суд, рассмотрев спор между участниками предварительного соглашения о купле-продаже доли, отметил, что возможность отзыва согласия супруга имеет временные пределы.

RU EN