GSL / Участники наличных расчетов

  Дискуссия 03.07.2017 Валентина

Участники наличных расчетов

Кто является участниками наличных расчетов? Какие существуют лимиты по наличным расчетам между участниками наличных расчетов, а также между участниками наличных расчетов и физическими лицами?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Елена Данкова round-small-mask

    04.07.2017 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Особенности наличных расчетов между участниками наличных расчетов установлены Указанием Банка России от 07.10.2013г № 3073-У.

    Под участниками наличных расчетов понимается юридические лица и индивидуальные предприниматели. (п.2 Указаний от 07.10.13 №3073-У) Предельный размер наличных денег, которыми организация вправе рассчитываться в рамках одного договора с другой организацией или индивидуальным предпринимателем согласно п.6 Указаний от 07.10.13 №3073-У составляет 100 000,00 руб. или сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000,00 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

    В соответствии с абз. 2 п.6 Указаний от 07.10.13 №3073-У в предельный размер наличных расчетов должны входить все наличные расчеты при исполнении гражданско-правовых обязанностей:

    – не только предусмотренные одним договором, но и вытекающими из него (например, выплата пеней за просрочку арендной платы (ст.395 ГК РФ));
    – не только в период действия договора, но и по окончании срока его действия (например, при возврате переплаты поставщиком покупателю).
    Участники наличных расчетов могут осуществлять расходование наличных денег в валюте Российской Федерации, поступивших в их кассы от проданных ими товаров, выполненных работ, оказанных услуг в валюте Российской Федерации, без учета предельного размера наличных расчетов на следующие цели: на выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, на выплаты социального характера, на выплаты работникам под отчет, а также на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности (п.2, абз. 4 п.6 Указаний от 07.10.13 №3073-У).

    Наличные расчеты в валюте российской Федерации и в иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, осуществляются без ограничения суммы (п.5 Указаний от 07.10.13 №3073-У).

    Однако следует помнить, что участники наличных расчетов вправе осуществлять наличные расчеты в валюте Российской Федерации с физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр только за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. Аналогичная норма действует в отношении наличных расчетов между участниками наличных расчетов в рамках соблюдения предельного размера наличных расчетов установленного п. 6 Указаний от 07.10.13 №3073-У. (п. 4 Указаний от 07.10.13 №3073-У).

Метки

наличные расчеты

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Вы опоздали: поезд ушел 18 августа 2022

    Верховный Суд, рассмотрев спор между участниками предварительного соглашения о купле-продаже доли, отметил, что возможность отзыва согласия супруга имеет временные пределы.

RU EN