GSL / Форум (российское право) / Российское право / Подлежит ли восстановлению сумма НДС ранее принятая к вычету со стоимости товара (бракованный или просроченный)?

  Дискуссия 08.08.2019 Светлана

Подлежит ли восстановлению сумма НДС ранее принятая к вычету со стоимости товара (бракованный или просроченный)?

Можно ли как-то списать просроченный, бракованный товар (моторные масла) у ИП, применяющего общую систему налогообложения (НДС), и как это отразится на НДС?

Светлана

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Оксана Гусалова round-small-mask

    09.08.2019 Оксана Гусалова, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Светлана!

    По данному вопросу существует две позиции:

    1. Официальная позиция:

    Для целей налогообложения, согласно  п. 2 ст. 171 НК РФ, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

    На основании норм ст. ст. 39 и 146 НК РФ выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.

    Таким образом суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету по указанным товарам, необходимо восстановить для уплаты в бюджет. Причем сделать это нужно в том периоде, в котором имущество списывается (Письма Минфина от 05.07.2011г. №03-03-06/1/397,  от 01.11.2007г. №03-07-15/175.)

    2. Позиция арбитражных судов:

    Если  организация выполнила требования, перечисленные в п. 1 ст. 172 НК РФ , п. 2 ст. 171 НК РФ , п. 1 ст. 169, то она вправе принять НДС к вычету по приобретенным товарам. Пункт 3 статьи 170 НК РФ не содержит норм, обязывающих налогоплательщика при списании товаров с истекшим сроком годности, восстанавливать суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету, следовательно, НДС в данном случае восстанавливать не нужно  (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007г. № Ф04-4806/2007(36309-А03-42).

    Таким образом, учитывая позицию Минфина России, налогоплательщик должен самостоятельно решить, готов ли он отстаивать свои интересы в суде.

Метки

индивидуальный предприниматель НДС / VAT

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN