GSL / Форум (российское право) / Российское право / Уплата НДС с сумм штрафных санкций, полученных от контрагента за нарушение условий договора

  Дискуссия 16.04.2013 Сергей

Уплата НДС с сумм штрафных санкций, полученных от контрагента за нарушение условий договора

Здравствуйте.

Наша компания занимается оптовой торговлей. В последнее время участились случаи просрочки платежей со стороны покупателей.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли уплачивать НДС с сумм штрафных санкций, которые мы получим от контрагентов.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Сергей Панушко round-small-mask

    16.04.2013 Сергей Панушко, Ведущий юрисконсульт

    Добрый день. Вопрос уплаты НДС с сумм штрафных санкций можно разделить на две ситуации:

    уплата НДС в ситуации, когда получателем сумм штрафных санкций является лицо, приобретающее товар, работу, услугу (покупатель);
    уплата НДС в ситуации, когда получателем сумм штрафных санкций является сторона, реализующая товар, работу, услугу (продавец).

    В первой ситуации позиция налоговых, финансовых органов и судов однозначна: суммы штрафных санкций не подлежат налогообложению НДС, поскольку они не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

    А вот в ситуации, когда штрафные санкции получает продавец (Ваша ситуация), позиция налоговиков и финансового ведомства следующая:  суммы штрафных санкций связаны с оплатой реализацией товаров, работ, услуг, а поэтому они должны включаться в налоговую базу по НДС. Свежие разъяснения на эту тему содержит Письмо Минфина РФ от 06 марта 2009 г. № 03-07-11/54.

    В то же время, арбитражные суды однозначно занимают сторону налогоплательщика – продавца:  НДС с сумм штрафных санкций платить не надо. Вот что сказано по этому поводу в Постановлении ВАС РФ от 05 февраля 2009 г.  № 11144/07: «Суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле … положений Налогового Кодекса, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат».

    В общем, складывается стандартная (к сожалению) для нашей налоговой практики ситуация: суды, вплоть до высших, поддерживают налогоплательщика, однако контролирующие органы свою позицию не меняют. Поэтому Вам следует взвесить для себя все ЗА и ПРОТИВ и принять одно из возможных решений: платить НДС; платить НДС и в последующем пытаться вернуть как переплату либо зачесть; не платить НДС и быть готовым к доначислениям и т.д. 

Метки

НДС / VAT штрафы и пени

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN