GSL / Форум (российское право) / Российское право / В каком случае выплата части вклада в уставный капитал не облагается налогом?

  Дискуссия 10.07.2021 Сергей

В каком случае выплата части вклада в уставный капитал не облагается налогом?

Принято решение об уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и соответствующей выплате стоимости части вклада единственному участнику общества (физическому лицу). В каком случае такая выплата не является налогооблагаемым доходом участника, удерживаемым обществом с ограниченной ответственностью как налоговым агентом?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Елена Курбатова round-small-mask

    11.07.2021 Елена Курбатова, Ведущий аудитор GSL Law & Consulting

    С 1 января 2014 года выплата части вклада физическому лицу-участнику общества возможна без уплаты налогов при условии применения им упрощенной системы налогообложения в качестве индивидуального предпринимателя.

    Гражданин может получить названную выплату как физическое лицо либо в качестве индивидуального предпринимателя.

    В случае если участник общества с ограниченной ответственностью получает такую выплату как физическое лицо, общество выступит налоговым агентом, поскольку налоговые органы признают эту выплату объектом налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Такую позицию неоднократно озвучивало финансовое ведомство (см. напр., письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2014 № 03-04-07/19864). Несмотря на спорность данной точки зрения (см. напр., Постановление ФАС Московского округа от 08.09.2009 по делу № А41-19870/08), невозможно гарантировать успех ее опровержения в суде. Вносившийся в Государственную думу Российской Федерации законопроект № 272875-6, предлагавший прямо исключить названные выплаты из-под налогообложения НДФЛ, 14 октября 2013 года был возвращен автору законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований ч.3 ст.104 Конституции Российской Федерации (отсутствие заключения Правительства Российской Федерации).

    С другой стороны, указанные выплаты не подлежат обложению НДФЛ в случае применения физическим лицом упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) как индивидуальным предпринимателем (п.3 ст.346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ)).

    Указанные выплаты не являются объектом налогообложения и по УСН ввиду следующего. В силу подп.1 п.1.1 ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, указанные в ст.251 НК РФ. С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в подп.4 п.1 ст.251 НК РФ, согласно которым при определении налоговой базы не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Метки

вклад в уставный капитал НДФЛ

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Кредитные каникулы для участников специальной операции 30 сентября 2022

    Государственная Дума подписала закон об особенностях исполнений кредитных обязательств, участвующих в СВО, и это касается не только недавно мобилизованных граждан, а также военнослужащих Министерства Обороны, в том числе служащих по контракту, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в иных соответствующих структурах.

RU EN