GSL / Иностранная компания выполняет функции единоличного исполнительного органа российской компании: каковы налоговые последствия для иностранной компании?

  Дискуссия 21.06.2017 Константин

Иностранная компания выполняет функции единоличного исполнительного органа российской компании: каковы налоговые последствия для иностранной компании?

Обязана ли иностранная (оффшорная) компания в случае заключения договора с российской компанией на выполнение функций единоличного исполнительного органа (управляющей компании) встать на налоговый учет на территории РФ?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    21.06.2017 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Исходя из корпоративной логики взаимоотношений – Иностранное юридическое лицо выполняет функции постоянно действующего Исполнительного органа Российского юридического лица – следуют примерно следующие обстоятельства (последствия):

    Должен быть заключен возмездный договор об управлении в соответствии с корпоративными процедурами, который должен быть известен ИФНС в силу того факта, что отчетность будет подписываться Директором нерезидента или еще раньше, когда возможность Корпоративного директора предусматривается на этапе создания Российского юридического лица;
    ряд государственных организаций, учреждений должностных лиц, нотариусов будут требовать присутствия при совершении тех или иных действий (например, заверение подписи на бланках при внесении изменений в учредительные документы) именно и только Директора нерезидента;
    в силу коммерческой специфики российской организации последняя, вступая в договорные, административные и иные хозяйственные/нехозяйственные отношения с коммерческими и государственными органами и учреждениями, должна иметь на территории РФ физическое лицо (Директора нерезидента и/или лицо, действующее по доверенности), представляющее интересы «резидента через нерезидента»;
    такое физическое лицо ЯВНО будет жить и работать в интересах нерезидента свыше месяца, сидя на каком-то СТУЛЕ и за каким-то СТОЛОМ. И неважно для целей налоговых последствий, на мой взгляд, будут ли этот стол и стул расположены в престижном офисном «Сити» или дома у парня в «хрущевке» на окраине, поскольку понятие «рабочего места» – оценочно, то есть дает ИФНС широкие возможности по документированию (доказыванию) такого факта.

    Для уверенности смотрим правила и дефиниции «Обособленного подразделения организации», закрепленные в ст.11 НК РФ. Далее смотрим правила п.п. 2 и 4 ст.306 НК РФ, и не находя для рассматриваемой конструкции (обособленного подразделения нерезидента) каких-либо исключений, приходим к предварительному выводу, что деятельность нерезидента подпадает под определение предпринимательской, создающей признаки Постоянного представительства на территории РФ. Далее применяем правила Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций (Приказ МНС РФ от 07.04.2000 № АП-3-06/124).

    Почему наши выводы предварительные? Потому что мы не знаем специфики Вашего бизнеса. Каким образом Вы построили свои хозяйственные связи, движение товаров и услуг, денежные расчеты и иные фактические обстоятельства, которые могут иметь юридическую значимость и налоговые производные последствия. Но алгоритм подхода к разбору ситуации примерно и в основном будет таким, как мы его описали.

Метки

директор иностранная компания обособленное подразделение

Создать дискуссию

RU EN