GSL / НДФЛ в США

  Дискуссия 16.06.2014 Алексей

НДФЛ в США

Здравствуйте!
Интересен случай, когда работник российской компании, гражданин России, направляется в командировку в США на срок, превышающий 12 месяцев, заработная плата выплачивается российской компанией в России в рублях переводом на банковскую карту.
Подлежит ли уплате НДФЛ в США? Если да, принимается ли в зачет налога, подлежащего уплате в США налог, удержанный в России работодателем?
Спасибо.
Нужна консультация от специалиста?

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Алина round-small-mask

    17.06.2014 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Здравствуйте, Алексей!

    Дело в том, что находясь за пределами РФ более чем 183 календарных дней в течение 12 месяцев, Вы перестаете быть налоговым резидентом РФ, а значит не обязаны уплачивать НДФЛ в России (п.1, 2 ст.207, подп.6 п.3 ст.208 НК РФ).
    Согласно п.1 ст.14 Договора между РФ и США от 17.06.1992 “Об избежании двойного налогообложения …”, если работа по найму осуществляется в США, то заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в РФ, могут облагаться налогом в США.
    Тот факт, что зарплата выплачивается российской компанией имел бы значение, если бы соблюдались другие 2 условия: 1.)пребывание в США не более 183 дней в календарном году и 2.)если у российской компании имеется постоянное представительство в США, то расходы по выплате зарплаты не должны ложиться на это представительство (п.2 ст.14 Договора между РФ и США от 17.06.1992 “Об избежании двойного налогообложения …”).
    Таким образом, налог на доход работника от работы по найму в США (=от источника в США) подлежит уплате в соответствии с законодательством США (Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-08-05). А поскольку налогообложения в России не возникает, то и вопрос о зачете налога не стоит.

  • Алина round-small-mask

    18.06.2014 Алина, Юрист GSL Law & Consulting

    Алексей, насколько позволяет объем вопроса, мы рассмотрели ситуацию еще раз, более детально с точки зрения как российского, так и американского законодательства.

    1. США: статус резидента
    Согласно Налоговому кодексу США (Internal Revenue Code или IRC) налогоплательщиками в США (United States person) могут признаваться иностранные граждане (alien residents), удовлетворяющие критерию «существенного присутствия» (substantial presence test). Для выполнения этого критерия лицо должно находиться в США не менее 31 дня в течение года, а сумма всех дней, проведенных в стране за последние три календарных года, умноженных на мультиприкаторы: для текущего года – 1, для прошлого года – 1/3, для позапрошлого – 1/6). По итогам суммирования за три последних года количество дней пребывания в США должно составлять не менее 183 дней (IRC § 7701(a)-(b)).
    Датой начала резидентства будет считаться первый день фактического нахождения в США в том календарном году, в котором лицо стало удовлетворять критериям существенного присутствия (IRC § 7701 (b)(2)(A)(iii)).
    Таким образом, можно выделить две ситуации (мы покажем их на примере 2014 и 2015 годов):
    Ситуация 1: Работник прибыл в США в 2014 году и пробыл там до конца 2014 года 183 дня или дольше (для чего остается не так много времени в этом году). Датой начала резидентства в США будет считаться первый день фактического присутствия в США, то есть день приезда.
    Ситуация 2: Работник прибыл в США в 2014 году, пробыл там до конца 2014 года 182 дня, то есть менее 183 дней, и продолжает оставаться в США в 2015 году. Здесь «добавление» недостающего 1 дня в следующем 2015 году не даст результата, поскольку согласно тесту к предыдущему году применяется мультипликатор 1/3, и 182 дня нужно будет разделить на 3: 182 / 3 = 60. Соответственно, чтобы считаться резидентом США, лицо должно пробыть в США в 2015 году еще не менее 123 дней (183-60=123). Первым днем резидентства будет считаться первый день присутствия лица в США в том году, когда лицо стало удовлетворять тесту, то есть первый день фактического нахождения в США в 2015 году. Если лицо не выезжало за пределы США, то первым днем резидентства в США будет 01 января 2015 года.

    2. РФ: статус нерезидента
    Лицо перестает быть налоговым резидентом РФ, если находится на территории РФ менее чем 183 календарных дней в течение 12 месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).
    Интересно, с какой даты лицо считается поменявшим статус с резидента на нерезидента. НК РФ прямо на этот вопрос не отвечает. Минфин и УФНС по Москве разъясняют, что налоговый статус физического лица определяется на дату получения им дохода. По итогам налогового периода определяется окончательный статус физического лица. Физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ на момент завершения налогового периода, не признается плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации с начала налогового периода (Письмо Минфина России от 05.05.2012 N 03-04-05/6-605; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.07.2009 N 20-15/3/078295@). То есть, если на 31 декабря года установлено, что лицо находилось в РФ менее 183 дней в этом году или за какие-либо другие 12 месяцев подряд, то по доходам от источников за пределами РФ, полученным с 01 января этого года, оно не является резидентом.
    Теперь попытаемся связать это с Ситуациями 1 и 2 в США.
    В Ситуации 1 лицо станет резидентом США со дня въезда в страну, а резидентом РФ перестанет быть уже в отношении первого дохода, полученного от источника в США. Таким образом, в случае прибытия в США на место постоянной работы двойного налогообложения возникнуть не должно.
    В Ситуации 2 лицо станет резидентом США только в 2015 году (к примеру, с 01 января 2015 года), хотя бы оно и прибыло туда на место постоянной работы в 2014. С точки зрения НК РФ период в 183 дня окончится также в 2015 году, и НДФЛ не будет уплачиваться в отношении доходов, полученных от источника за пределами РФ с начала налогового периода, то есть с 01 января 2015 года. Тем самым, в период с даты переезда в США в 2014 году до 01 января 2015 года лицо, хотя бы и проживает за пределами РФ, будет признаваться российским резидентом и НДФЛ удерживается в РФ.

    3. Заработок в командировке – доход от источника в РФ
    Необходимо иметь в виду, что в ряде случаев, даже если работа по найму выполняется за рубежом, доход от нее может признаваться доходом от источника в РФ и облагаться здесь НДФЛ.
    Из Вашего вопроса следует, что планируется командировка работника российской организации в США. Согласно позиции Минфина порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами в связи с их деятельностью в иностранном государстве, зависит, в частности, от того, осуществляется ли эта деятельность в рамках выполнения трудовых обязанностей по месту работы в иностранном государстве или физическое лицо командируется в иностранное государство на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, как это предусмотрено ст. 167 ТК РФ (Письмо Минфина России от 05.04.2013 N 03-04-05/4-340).
    В случае командировки выплаты среднего заработка будут относиться к доходам от источников в РФ и облагаться НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 20.06.2011 N 03-04-05/6-430). Налоговая ставка 13% – на период, пока работник признается резидентом РФ (п.1 ст.224 НК РФ), или 30% – если работник не является резидентом РФ (п.3 ст.224 НК РФ). При этом на основании п.3 ст.217 НК РФ суммы расходов по проезду к месту командирования и обратно, расходы по оплате аренды жилого помещения, а также суммы суточных, являются возмещением командировочных расходов и освобождаются от налогообложения в размерах, установленных указанным пунктом НК РФ (Письмо Минфина России от 25.09.2012 N 03-04-06/6-289).

    4. Зачет российского налога в счет американского налога.
    Исходя из предыдущего пункта, если имеет место командировка работника в США, то возникает вопрос о зачете российского НДФЛ в счет американского налога.
    По законодательству США налоги, уплаченные иностранным гражданином-резидентом США со своего дохода, зачитываются при уплате налогов в США (IRC § 901(b)(3)). То есть если в России был уплачен налог на доход по ставке 30%, то в США он должен будет уплатить только разницу (например, 5%, если доход попал под максимальную ставку налога 35%). Однако, в §904 Налогового кодекса США (IRC § 904) прописано множество изъятий, когда зачет не допускается, а также виды американских налогов, в счет которых не допускается зачет (IRC § 904(а), § 26 (b)(2)). Чтобы понять, что из этого применимо, нужно отталкиваться от конкретной ситуации.

Создать дискуссию

RU EN