Колонка налогового юриста

Деньги под отчет

  • userpic
    20.10.2017 г. сотруднику выдали деньги под отчет, но он не полностью отчитался по этим суммам. Можем ли мы снова выдать ему деньги под отчет? Как вернуть деньги, которые были выданы сотруднику ранее?
  • Маргарита Егорова

    15 ноября 2017 Маргарита Егорова, Помощник бухгалтера

    19.08.2017 г. вступило в силу Указание Центрального Банка РФ № 4416-У от 19.06.2017 г., в котором указано, что запрет выдачи денежных средств подотчетному лицу до того как он полностью погасит задолженность по ранее полученной под отчет сумме отменен. Ранее выдать деньги под отчет сотруднику можно было только после полного погашения им задолженности по ранее полученной под отчет сумме. С 19.08.2017 г. выдать денежные средства сотруднику под отчет можно, даже если он еще не полностью отчитался по суммам, выданным ему под отчет ранее.

    Если сотрудник не вернет деньги, которые были выданы ему под отчет, их можно удержать из его заработной платы (ст. 137 ТК РФ). Для удержания денег из заработной платы сотрудника необходимо издать приказ или распоряжение об удержании в течение месяца со дня окончания срока, который был установлен для возврата подотчетной суммы (письмо Федеральной службы по труду и занятости № 3044-6-0 от 09.08.2007 г.). Если этот срок будет пропущен, деньги из заработной платы сотрудника удержать нельзя. Их можно будет вернуть только через суд.

    Кроме того, необходимо получить от сотрудника письменное согласие на удержание этих денег из его заработной платы. Работник должен написать, что он согласен с основанием и суммой удержания (письмо Федеральной службы по труду и занятости № 3044-6-0 от 09.08.2007 г.). Если он не согласится, то взыскать с него эти деньги можно будет только через суд.

    Перед тем, как удерживать денежные средства, необходимо убедиться, что сумма удержания не превышает 20 % от суммы заработной платы, которая будет выплачена сотруднику на руки (ст. 138 ТК РФ).  Если сумма превышает 20% суммы заработка, удерживать ее надо будет из нескольких выплат.

    В бухгалтерском учете удержание подотчетных сумм отражается следующими проводками:

    • Дт 94 Кт 71 – отражение подотчетных сумм, которые не были возвращены в установленный срок
    • Дт 70 Кт 94 – удержание из заработной платы сотрудника подотчетных сумм, которые не были возвращены им в установленный срок
    Денежные средства, выданные под отчет и не возвращенные в установленный срок, не являются доходом сотрудника и не облагаются НДФЛ, т.к. это задолженность сотрудника перед работодателем. Однако, если организация решит простить долг сотруднику, то невозвращенные подотчетные суммы будут считаться доходом сотрудника и облагаться НДФЛ.  Датой получения сотрудником дохода в виде невозвращенных сумм денежных средств, которые были выданы под отчет, будет дата принятия такого решения (письмо Минфина России № 03-03-06/1/610).

    Если деньги, выданные сотруднику под отчет, он не вернет в течение месяца со дня, когда истечет срок, установленный для их возврата, на эту сумму нужно будет также начислить страховые взносы.
     

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

задолженность отчетность удержания

(ctrl+enter)