GSL / Учитываются ли в составе расходов индивидуального предпринимателя расходы на бухгалтерское обслуживание?

Колонка налогового юриста

Учитываются ли в составе расходов индивидуального предпринимателя расходы на бухгалтерское обслуживание?

  • userpic
    Я зарегистрирован в качестве ИП. Хотел бы заключить договор на бухгалтерское обслуживание со сторонней организацией. Могу ли я затраты на бухгалтерское обслуживание учесть в расходах в целях исчисления НДФЛ?
  • userpic

    23 октября 2015 Выпускник GSL Law&Consulting, выпускник GSL

    Федеральный закон  "О бухгалтерском учете" освобождает индивидуальных предпринимателей от ведения бухгалтерского учета, но обязывает вести учет доходов и расходов в установленном законодательством РФ порядке (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

    Так, индивидуальный предприниматель не может учесть в расходах сумму оплаты услуг, связанных с выполнением обязанностей, возложенных законодательством РФ на него самого (пп. 11 п. 47 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций).

    При этом  расходы индивидуального предпринимателя определяются в соответствии с положениями гл. 25 «Налог на прибыль организации» НК РФ (п. 1 ст. 221 НК РФ). А ст. 264 НК РФ позволяет учитывать расходы на бухгалтерское обслуживание.

    Налоговый кодекс  РФ не разъясняет, может ли индивидуальный предприниматель  учесть в  своих расходах затраты на бухгалтерское обслуживание. 

    Официальная позиция налоговых органов сводится к тому, что индивидуальный предприниматель  может при определении налоговой базы по НДФЛ включить в состав расходов затраты на ведение учета доходов и расходов сторонними организациями  (Письмо УФНС России по г. Москве от 01.04.2009 N 20-12/2/030421@).

    Есть также примеры судебных решений,  в которых указано, что затраты на услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности сторонними организациями учитываются в расходах индивидуального предпринимателя. Например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-13717/2009:

    -  суд отклонил  довод  налоговой инспекции о неправомерном включении затрат на бухгалтерское обслуживание, указав, что затраты на услуги по ведению бухгалтерского учета относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Также была отклонена ссылка инспекции на пп. 11 п. 47 Порядка учета доходов и расходов. Суд отметил, что данный Порядок определяет процедуру ведения учета доходов и расходов предпринимателей, тогда как ст. 264 НК РФ позволяет учесть спорные суммы в расходах.
     

Нужна консультация от специалиста?

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

RU EN