Колонка налогового юриста

Являются ли услуги по восстановлению бухгалтерского учета компании аудиторскими услугами?

  • userpic
    Являются ли услуги по восстановлению бухгалтерского учета компании аудиторскими услугами?
  • Оксана Гусалова

    02 октября 2015 Оксана Гусалова, Аудитор GSL Law & Consulting

    Согласно ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" аудиторские услуги – это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. Виды аудиторских услуг, в том числе перечень сопутствующих аудиту услуг, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аудиторской деятельности (п. 4 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности").

    В п. 2.2 Правила (стандарт) аудиторской деятельности "Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним" (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 18.03.1999 Протокол N 2)  сопутствующие аудиту услуги классифицируются следующим образом:

    а) услуги, совместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки;
    б) услуги, несовместимые с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки.

    Аудиторские услуги по восстановлению бухгалтерского учета относятся к услугам, несовместимым с проведением у экономического субъекта обязательной аудиторской проверки (п. 2.4 Правила (стандарт) аудиторской деятельности "Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним"). Согласно п. 7 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета относятся к прочим услугам, связанным с аудиторской деятельностью.

    Однако в Информационном сообщении от 28.01.2010 "Для пользователей аудиторских услуг" Минфин РФ со ссылкой на п. 7 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ сообщает, что услуги по восстановлению бухгалтерского учета не являются аудиторскими услугами и могут оказываться не только аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. Кроме того, оказание данных услуг не требует членства в саморегулируемых организациях (СРО) и наличие свидетельства.

    Из вышеизложенного следует, что услуги по восстановлению бухгалтерского учета не являются аудиторскими услугами, так как не требуют членства в саморегулируемых организациях (СРО) и наличие свидетельства и могут оказываться не только аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. Данной позиции придерживается Минфин РФ (Информационное сообщении от 28.01.2010 "Для пользователей аудиторских услуг").

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

аудит бухгалтерский учет

(ctrl+enter)
(ctrl+enter)