GSL / Форум (российское право) / Трудовое право / Налогообложение оплаты питания работников

  Дискуссия 13.04.2012 Наталия

Налогообложение оплаты питания работников

Здравствуйте,

я работаю в сельскохозяйственной организации. Подскажите, пожалуйста, какие налоги необходимо начислить с бесплатных обедов, выдаваемых сотрудникам (страховые взносы, НДФЛ, ФСС (в части травматизма)), собственной столовой нет? Обеды предоставляются в период сезонных работ и вне сезона.

Наталия.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Елена Данкова round-small-mask

    13.04.2012 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Добрый день, Наталия!

    Сегодня многие работодатели обеспечивают своих работников бесплатным (льготным) питанием в соответствии с коллективным (трудовым) договором или локальным нормативным актом.

    По общему правилу страховые взносы начисляются на все выплаты работникам, которые предусмотрены трудовыми договорами или же действующим коллективным договором, соглашением и локальными нормативными актами работодателя. Это следует из ч. 3 ст. 43, ч. 5 ст. 57, ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

    Страховыми взносами облагаются как денежные выплаты, так и неденежные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг (ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

    Таким образом, страховые взносы должны быть начислены на стоимость бесплатно передаваемых сотрудникам обедов.

    Кроме того, рассматриваемые выплаты не включены в Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее – Перечень необлагаемых выплат). Следовательно, вы должны уплатить страховые взносы, если предоставляете работникам бесплатное питание. Основание – ч. 1 ст. 129, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ, абз. 12, 13 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184.

    Стоимость питания, полученного работником от работодателя или оплаченного работодателем за работника, является доходом последнего и подлежит обложению НДФЛ (Письма Минфина России от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167, УФНС России по г. Москве от 12.08.2008 N 28-10/076934, от 14.07.2008 N 28-11/066968). Такой доход признается полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ).  

Метки

страховые взносы

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN