GSL / Форум (российское право) / Трудовое право / Учет расходов на повышение квалификации работников

  Дискуссия 02.12.2017 Ангелина

Учет расходов на повышение квалификации работников

Скажите, пожалуйста, к чему относятся расходы- на курсы повышения квалификации? Ангелина.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Ирина Великанова round-small-mask

    02.12.2017 Ирина Великанова, Юрисконсульт GSL Law & Consulting

    Добрый день, Ангелина!

    Согласно пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ учреждения вправе отнести расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, при соблюдении условий, перечисленных в п. 3 ст. 264 НК РФ, а именно:

    наличие договора на оказание образовательных услуг, заключенного между работодателем и организацией, осуществляющей обучение работника;
    организация, оказывающая образовательные услуги, должна иметь государственную аккредитацию и соответствующую лицензию. В случае направления работника для обучения в иностранную образовательную организацию последняя должна иметь соответствующий статус;
    обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор.

    С 01.01.2009 учреждения вправе также уменьшить налоговую базу на расходы по повышению квалификации физического лица, заключившего с учреждением договор, в рамках которого предусмотрена его обязанность не позднее трех месяцев после окончания обучения, оплаченного учреждением, заключить с ним трудовой договор и отработать у него не менее одного года.

    Расходы по повышению квалификации следует учитывать в составе внереализационных доходов в следующих случаях:

    если трудовой договор между указанным физическим лицом и учреждением был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, за исключением случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Учреждение обязано учесть расходы, учтенные ранее в доход при исчислении налоговой базы, в том отчетном (налоговом) периоде, в котором прекратил действие данный трудовой договор;
    если трудовой договор физического лица с учреждением не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения, оплаченных налогоплательщиком, указанные расходы включаются в доходы отчетного (налогового) периода, в котором истек данный срок заключения трудового договора;
    4. программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию труда подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

    Кроме того, согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ при исчислении налога на прибыль учитываются также командировочные расходы, понесенные работником при направлении его на курсы повышения квалификации в государственное образовательное учреждение повышения квалификации, находящееся в другом городе.

Метки

налог на прибыль (Corporation Tax)

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Кредитные каникулы для участников специальной операции 30 сентября 2022

    Государственная Дума подписала закон об особенностях исполнений кредитных обязательств, участвующих в СВО, и это касается не только недавно мобилизованных граждан, а также военнослужащих Министерства Обороны, в том числе служащих по контракту, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в иных соответствующих структурах.

RU EN