GSL / Аренда у ООО

  Дискуссия 18.11.2014 Елена

Аренда у ООО

ООО имеет аренду земли, оно сдало эту землю в субаренду ИП для установки торгового павильона. По договору они требуют, чтобы было указано, что павильон принадлежит им, иначе договор не будет составлен.

Почему они требуют такой вид договора? И могут ли они сдавать землю под установку павильона ИП?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Алина Дробышева round-small-mask

    01.12.2014 Алина Дробышева, Юрисконсульт GSL Law & Conculting

    Добрый день, Елена!

    Договор не должен составляться с таким указанием. Возможность сдачи земли под установку торгового павильона надо смотреть в свидетельстве о праве собственности на землю.

    В зависимости от конструкции торгового павильона, он может признаваться недвижимым или движимым имуществом.

    В первом случае торговый павильон является объектом капитального строительства.
    Объект капитального строительства – это здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
    Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство (п.2 ст.51Градостроительного кодекса РФ). Чтобы в дальнейшем получить право собственности на возведенный торговый павильон, по договору аренды земельный участок должен быть предоставлен под строительство объекта недвижимого имущества.
    Право собственности на вновь созданные объекты недвижимости возникает на основании совокупности юридических фактов: вещь должна быть изготовлена или создана лицом для себя; для строительства объекта в установленном порядке должен быть отведен земельный участок; получено разрешение на строительство; при возведении объекта соблюдены градостроительные, строительные, природоохранные и иные нормы.

    Павильоны, например, с ленточным фундаментом и облегченными стеновыми панелями типа «Сендвич» признаются движимым имуществом и разрешений на строительство получать не надо (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.04.2009 № А38-1050/2008-15-87). Тогда в договоре достаточно указать, что земельный участок предоставляется для временной установки того или иного объекта. По истечению срока аренды такой павильон будет либо перемещен, либо демонтирован.

Метки

аренда земельный участок

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Вы опоздали: поезд ушел 18 августа 2022

    Верховный Суд, рассмотрев спор между участниками предварительного соглашения о купле-продаже доли, отметил, что возможность отзыва согласия супруга имеет временные пределы.

RU EN