GSL / Фирма

  Дискуссия 14.03.2017 Максим

Фирма

Здравствуйте!

В нашей фирме три учредителя, одним из которых я являюсь, другие два учредителя открывают фирму с таким же названием, только на себя и переводят туда рабочих и имущество, об этом я узнаю от третьих лиц.
Как мне быть, и что делать?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Татьяна Бычкова round-small-mask

    07.04.2017 Татьяна Бычкова, Юрисконсульт GSL Law & Consulting

    Добрый день, Максим!
    В соответствии с ч. 3, 4 ст. 1474 Гражданского кодекса РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Юридическое лицо – нарушитель этого правила обязано по своему выбору прекратить использование такого фирменного наименования или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки, причем изменение или прекращение использования фирменного наименования происходит по требованию правообладателя. От имени юридического лица в гражданском обороте выступают уполномоченные органы управления (ст. 53 ГК РФ).
    К сожалению, Вы не указали ни организационно-правовую форму Вашей организации, ни степень участия в ней каждого из учредителей, поэтому ответить на Ваш вопрос в рамках форума представляется затруднительным.
    Однако отмечу, что в случае, если речь идет об обществе с ограниченной ответственностью, то в соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Судебная практика показывает, что обращение в суд с требованием об исключении нескольких участников, приносящих существенный ущерб обществу, возможно. Поэтому если Вы обладаете более чем 10 % в уставном капитале ООО, теоретически Вы имеете шанс исключить двух других участников из общества через суд, но существенные нарушения ими своих обязанностей необходимо будет доказывать. Кроме того, актуальным является вопрос о возможности дальнейшего существования Общества после выплаты действительной стоимости долей двум из трех его участников после исключения.

Метки

учредители

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

RU EN