GSL / Форум (российское право) / Иные вопросы российского права / Правомерно ли возвращать аванс за доставку товара по счетам и производить зачет аванса по другим договорам?

  Дискуссия 15.05.2022 Игорь

Правомерно ли возвращать аванс за доставку товара по счетам и производить зачет аванса по другим договорам?

Торговая организация реализует компьютеры и комплектующие к ним, выставляя покупателям для оплаты за товар счета (счета-оферта), в которых цена товара указывается с учетом стоимости доставки товара. Случается, что покупатели после оплаты счета забирают товар со склада поставщика самовывозом и просят возвратить суммы оплаченной, но не оказанной доставки товара или учесть эту сумму в счет оплаты товара при последующей заявке.
Правомерно ли возвращать аванс за доставку товара по таким счетам и производить зачет аванса по другим договорам? В каком порядке следует это делать?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Алина Дробышева round-small-mask

    16.05.2022 Алина Дробышева, Юрисконсульт GSL Law & Conculting

    Возврат аванса, а также зачет предоплаты по новому договору в случае расторжения договорных отношений по счету-оферта возможен, так как оферта в рассматриваемой ситуации является сделкой купли-продажи товара, и к ней применяются соответствующие нормы, предусмотренные гражданским законодательством РФ в отношении данного вида договоров, в том числе в части прекращения обязательств. Возврат или зачет аванса производится в порядке, согласованном обеими сторонами, путем оформления соглашения между сторонами в простой письменной форме.
     
    В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Довольно распространенным и надежным способом заключения договора при разовых сделках является его составление в виде одного документа.  Договор заключается посредством направления оферты, т.е. предложения заключить договор, одной из сторон и ее акцепта, т.е. принятия данного предложения, другой стороной.

    Оферта признается заключенным договором, если она содержит все существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ) и акцептована (п.1 ст. 433 ГК РФ).

    В случае поставки товара существенными являются условия о наименовании и количестве товаров, цене и сроках их поставки (п. 3 ст. 455 ГК РФ), а также условия поставки. Согласно п. 3 ст. 434 и п.3 ст.438 ГК РФ акцептом считается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузки товаров, предоставления услуг, выполнения работ, уплаты соответствующей суммы и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Таким образом, если продавцом направлен счет (оферта) на оплату товаров покупателю и покупатель его оплатил (акцептовал), это означает, что покупатель согласился с предложением продавца, а значит, заключил с ним соответствующий договор в простой письменной форме.

    В том случае, если покупатель при возникших обстоятельствах отказывается от определенных в счете (оферте) условий поставки товара (доставки товара), он может направить поставщику письмо с предложением расторгнуть договор. Сумму, подлежащую возврату в случае расторжения договора, можно зачесть в счет предстоящей оплаты по другому договору по соглашению сторон. Это подтверждает и судебная практика: Постановления ФАС Северо-Западного от 21.04.2008 N А56-51381/2006 и  Восточно-Сибирского от 07.02.2002 N А19-9689/01-25-Ф02-72/02-С2 округов.

    Такое соглашение должно быть заключено в письменной форме (п. 1 ст. 451, п. 1 ст. 452 ГК РФ). Соглашение о зачете  сумм зачтенной предоплаты по новому договору ведет к прекращению обязательств по возврату аванса.

Метки

купля-продажа счет-фактура

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN