GSL / Форум (российское право) / Иные вопросы российского права / Счет-фактура выставлен без НДС

  Дискуссия 06.10.2013 Оксана Викторовна

Счет-фактура выставлен без НДС

Обязана ли организация выделять и выплачивать НДС в бюджет, если полученная счет-фактура без НДС?

Оксана Викторовна

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Екатерина Баловнева round-small-mask

    09.10.2013 Екатерина Баловнева, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Оксана Викторовна!

    Счета-фактуры без отражения суммы НДС (в графе 7 «Налоговая ставка» указано «без НДС») выставляют налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей плательщиков НДС на основании ст. 145 НК РФ или при реализации товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

    Соответственно, если организацией получен такой документ, то у покупателя не возникает обязанности выделять и, соответственно, принимать к вычету такой НДС, поскольку в этом документе не выделена сумма НДС.

    Если же организация или индивидуальный предприниматель, не являясь налогоплательщиком НДС, выставят покупателю счет-фактуру с выделением суммы налога, то можно будет принять к вычету данный НДС. Такое правило закреплено в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Метки

НДС / VAT счет-фактура

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN