GSL / Форум (российское право) / Сделки с недвижимостью / Некоторые нюансы продажи квартиры, которая была подарена, когда продавец состоял в браке

  Дискуссия 09.09.2021 Денис

Некоторые нюансы продажи квартиры, которая была подарена, когда продавец состоял в браке

Собираюсь купить квартиру, право собственности, на которую возникло у продавца по договору дарения. На момент сделки дарения продавец состоял в браке и по-прежнему состоит. Является или нет эта квартира общей совместной собственностью с супругой и какие документы, подтверждающее ее согласие на отчуждение я должен запросить у продавца.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Алина Дробышева round-small-mask

    10.09.2021 Алина Дробышева, Юрисконсульт GSL Law & Conculting

    Нет, данная квартира не является совместным имуществом супругов. Рекомендовано, но не обязательно получить от супруги продавца нотариально удостоверенное свидетельство, в котором будет сказано, что никаких прав на данную квартиру она не имеет.

    Согласно п.2 ст.256 ГК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Исходя из этого, необходимости получать нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, предусмотренное п.3 ст.35 СК РФ, нет, так как в данном случае квартира не является общим имуществом супругов. 

    Однако мы рекомендовали бы Вам все-таки запросить нотариально удостоверенное свидетельство от супруги, в котором будет сказано, что никаких прав на данную квартиру она не имеет. Поскольку для Вас остается неизвестно, не заключался ли между супругами брачный договор (гл.8 СК РФ), в котором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п.1 ст.42 СК РФ).

Метки

дарение право собственности

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Кредитные каникулы для участников специальной операции 30 сентября 2022

    Государственная Дума подписала закон об особенностях исполнений кредитных обязательств, участвующих в СВО, и это касается не только недавно мобилизованных граждан, а также военнослужащих Министерства Обороны, в том числе служащих по контракту, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в иных соответствующих структурах.

RU EN