GSL / Форум (российское право) / Сделки с недвижимостью / Порядок отнесения расходов по приобретенному имуществу при упрощенной системе налогообложения

  Дискуссия 20.10.2019 Иноземцева Галина Евгеньевна

Порядок отнесения расходов по приобретенному имуществу при упрощенной системе налогообложения

Отнесение расходов по приобретению имущества по УСН.

Иноземцева Галина Евгеньевна.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Алина Дробышева round-small-mask

    20.10.2019 Алина Дробышева, Юрисконсульт GSL Law & Conculting

    Добрый день, Галина Евгеньевна!

    Организации, применяющие  упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы),  могут уменьшить  сумму доходов на расходы, которые определены  ст. 346.16 НК РФ:

    расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств;
    расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком;
    материальные расходы и т.д.

    Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (ст. 346.17).

    Для целей УСН в состав основных средств и нематериальных активов включаются те ОС и НМА, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ “Налог на прибыль организаций”.

    Обязательным условием для уменьшения налогооблагаемой базы является  использование  для осуществления предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    Если объект основных средств приобретен (сооружен, изготовлен) в период применения УСН, то принимать его к учету нужно по первоначальной стоимости. Она определяется в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учет (Положение по Бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/01.

    Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

    Согласно пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ при приобретении основных средств лицами, не являющимися плательщиками НДС, суммы НДС, предъявленные им продавцами либо фактически уплаченные ими на территорию РФ, учитываются в стоимости таких основных средств.

    Расходы по основным средствам нужно учитывать в течение налогового периода равномерно и признавать на последнее число отчетного (налогового) периода (абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    Например:

    ООО “Константа”, применяющая УСН, в 2009 г. приобрела основное средство стоимостью 180 000 руб. (в том числе НДС). Данный объект был принят на учет 01 февраля 2009 г., а оплачен 20 мая  2009 г.

    ООО “Константа” при исчислении “упрощенного” налога в 2009 г. полностью спишет на расходы стоимость основного средства. При расчете налоговой базы данную сумму организация учтет равными долями по 60 000 руб. (120 000 руб. / 3) на 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2009 г.

    Если Вы оплачиваете основное средство частями, то затраты включаются в расходы равномерно в размере уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    При этом основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, отражают в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 Кодекса).

    Пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) налогоплательщиком основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

    Расходы на приобретение нематериальных активов (НМА) признаются при УСН с момента принятия НМА на бухгалтерский учет с распределением затрат равными долями в течение налогового периода (пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на их приобретение (создание) можно учитывать и при частичной оплате  (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК).

    Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в расходах в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (ст. 346.17 НК РФ). При этом оплаченные сырье и материалы должны быть оприходованы на складе налогоплательщика (Письмо Минфин от 23 января 2009 г. N 03-11-06/2/4).

    Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, – по мере реализации указанных товаров.

Метки

основные средства упрощенная система налогообложения (УСН)

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Кредитные каникулы для участников специальной операции 30 сентября 2022

    Государственная Дума подписала закон об особенностях исполнений кредитных обязательств, участвующих в СВО, и это касается не только недавно мобилизованных граждан, а также военнослужащих Министерства Обороны, в том числе служащих по контракту, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в иных соответствующих структурах.

RU EN