Дискуссия 26.07.2018 Одородько Любовь

Бухгалтерские услуги

Предприятие с целью сокращения расходов предлагает бухгалтерам оформиться ИП, оказывающими бухгалтерские услуги.

Нужна ли лицензия на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета для ИП и для предприятия, с целью принятия таких расходов? Какие документы должны быть оформлены между ИП и предприятием?

Одородько Любовь.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Екатерина Баловнева round-small-mask

    27.07.2018 Екатерина Баловнева, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Любовь!

    В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” и иными законодательными актами, регламентирующими порядок лицензирования,  деятельность по ведению бухгалтерского учета не подлежит лицензированию.

    Пункт 2 ст. 6 Федерального закона “О бухгалтерском учете” устанавливает, что руководитель предприятия в зависимости от наличия объема работ имеет право “передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту”.

    В соответствии с пп. 36 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на услуги по ведению бухгалтерского учета, оказываемые сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, относятся к прочим расходам, связанными с производством и реализацией.

    Отношения между организацией-заказчиком и сторонним исполнителем (индивидуальным предпринимателем), который будет вести учет, оформляются в соответствии с нормами гражданского законодательства. Организация и индивидуальный предприниматель заключают гражданско-правовой договор, например, договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

    При заключении гражданско-правовых договоров с индивидуальными предпринимателями необходимо помнить о требованиях, которые являются обязательными для принятия произведенных расходов в уменьшение доходов:

    расходы должны быть обоснованы;
    расходы должны быть документально подтверждены;
    расходы должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

    Если расход не соответствует хотя бы одному из перечисленных требований, то такой расход для целей налогообложения не учитывается (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).

    Также из п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды”  следует, что финансово-хозяйственные операции должны быть учтены  в соответствии с их действительным экономическим смыслом, и они должны быть  обусловлены разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).

Метки

бухгалтерский учет индивидуальный предприниматель лицензия

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Кредитные каникулы для участников специальной операции 30 сентября 2022

    Государственная Дума подписала закон об особенностях исполнений кредитных обязательств, участвующих в СВО, и это касается не только недавно мобилизованных граждан, а также военнослужащих Министерства Обороны, в том числе служащих по контракту, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в иных соответствующих структурах.

RU EN