GSL / Бухгалтерский учет

  Дискуссия 16.05.2017 Андрей

Бухгалтерский учет

Я являюсь единственным учредителем ООО. При регистрации было подано уведомление о применении упрощенной системы налогообложения (6% с доходов). Может мое ООО вести бухгалтерский учет в упрощенной форме или не вести его совсем?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Елена Данкова round-small-mask

    16.05.2017 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Совсем не вести бухгалтерский учет Ваше ООО не может.

    Дело в том, что согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет могут не вести:

    – индивидуальный предприниматель, – в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или);
    – находящиеся на территории РФ филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, – в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

    Что же касается упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, то, согласно п. 4 указанной статьи упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, в частности, субъекты малого предпринимательства, к которым относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие условиям, установленным частью 1.1. ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», хозяйственные общества.

    В Вашем случае, для отнесения ООО к субъекту малого предпринимательства должно быть выполнено хотя бы одно из следующих требований:

    – среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек;
    – доход от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год не должен превышать 800 млн.руб. (Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»).

    Однако, если Ваше ООО будет подлежать обязательному аудиту, то применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, Вы уже будете не в праве (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Метки

бухгалтерский учет общество с ограниченной ответственностью (ООО) упрощенная система налогообложения (УСН)

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Вы опоздали: поезд ушел 18 августа 2022

    Верховный Суд, рассмотрев спор между участниками предварительного соглашения о купле-продаже доли, отметил, что возможность отзыва согласия супруга имеет временные пределы.

RU EN