GSL / Форум (российское право) / Регистрация, перерегистрация, реорганизация, ликвидация коммерческих организаций и ИП; / Можно ли передать участнику общества неисключительную лицензию на программное обеспечение при распределении имущества ликвидируемого общества?

  Дискуссия 09.09.2020 Андрей

Можно ли передать участнику общества неисключительную лицензию на программное обеспечение при распределении имущества ликвидируемого общества?

Можно ли передать участнику общества неисключительную лицензию на программное обеспечение при распределении имущества ликвидируемого общества?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Юлия Иванова round-small-mask

    11.09.2020 Юлия Иванова, Аудитор GSL Law & Consulting

    Нельзя передать участнику общества неисключительную лицензию на программное обеспечение при распределении имущества ликвидируемого общества

    Согласно п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) являются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана. В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения.

    Гражданин или юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, признается правообладателем (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

    Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, в том числе предоставить другому лицу право его использования в установленных договором пределах (лицензионный договор) (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1233 ГК РФ). 

    Гражданский кодекс РФ определяя виды лицензионных договоров, разделяет их только в зависимости от наличия или отсутствия у лицензиара права на выдачу лицензии другим лицам, не являющимся сторонами лицензионного договора – простая (неисключительная) лицензия и исключительная лицензия (ст. 1236 ГК РФ). При этом заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату. 

    Вместе с тем, ст. 1238 ГК РФ также определено, что лицензиат вправе с письменного согласия лицензиара заключить сублицензионный договор, по которому лицензиат предоставляет право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

    Таким образом, ГК РФ определяет основание, в силу которого третье лицо может приобрести право пользования программным обеспечением, – лицензионный/сублицензионный договор.

    Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. К указанным исключениям относится ст. 1280 ГК РФ. Передача прав по неисключительной лицензии при ликвидации лицензиата в ст. 1280 ГК РФ не упоминается.

    Если лицензионный договор прямо не предусматривает такого способа использования программы для ЭВМ, как ее передача третьему лицу, любая передача будет являться незаконной.

    При этом согласно п. 2 ст. 1233 ГК РФ к договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307 – 419) и о договоре (ст. ст. 420 – 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права. 

    Основанием прекращения обязательств может являться, в том числе односторонние юридические акты (ликвидация юридического лица, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо, – ст. 419 ГК РФ).

    Таким образом, исходя из ст. 419 ГК РФ лицензионный договор при ликвидации лицензиата считается прекращенным. 

    Соответственно, в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» никакие права и обязанности по лицензионному договору не могут быть распределены в пользу участника (участников) ликвидируемого общества (лицензиата).

Метки

ликвидация лицензия

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Кредитные каникулы для участников специальной операции 30 сентября 2022

    Государственная Дума подписала закон об особенностях исполнений кредитных обязательств, участвующих в СВО, и это касается не только недавно мобилизованных граждан, а также военнослужащих Министерства Обороны, в том числе служащих по контракту, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в иных соответствующих структурах.

RU EN