GSL / Форум (российское право) / Регистрация, перерегистрация, реорганизация, ликвидация коммерческих организаций и ИП; / Вправе ли Компания А уменьшить доход на сумму расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале Компании Б?

  Дискуссия 06.11.2019 Анжела

Вправе ли Компания А уменьшить доход на сумму расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале Компании Б?

Компания А, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения «доходы»), в декабре 2013 г. продала физическому лицу по договору купли-продажи свою долю в уставном капитале Компании Б. Фактически денежные средства по договору купли-продажи доли поступили на счет Компании А в январе 2014 г. С января 2014 г. Компания А сменила объект налогообложения на «доходы, уменьшенные на величину расходов». Вправе ли Компания А уменьшить доход в 2014 г. на сумму расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале Компании Б?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Татьяна Скакунова round-small-mask

    06.11.2019 Татьяна Скакунова, Заместитель руководителя отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

    Не вправе. В п. 1 ст. 346.16 НК РФ определен закрытый перечень расходов, уменьшающих доходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения. В данном перечне отсутствуют расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале другого юридического лица.
     
    При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
    Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы на расходы, перечень которых определен в п. 1 ст. 346.17 НК РФ. В данном перечне не предусмотрены расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале другого юридического лица.

    Таким образом, доход, полученный Компанией А по договору купли-продажи доли в уставном капитале Компании Б, признается объектом налогообложения в 2014 г. в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ и п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Вместе с тем расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале Компании Б, Компания А согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ не вправе признать в составе объекта налогообложения. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 07.05.2009 N 03-11-06/2/83.

Метки

доля в уставном капитале упрощенная система налогообложения (УСН)

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

RU EN