GSL / Форум (российское право) / Российское право / Должна ли организация, выполняющая работы по монтажу домашних кинотеатров, вступить в члены СРО и получить свидетельство о допуске на проведение работ?

  Дискуссия 05.06.2019 Тимур

Должна ли организация, выполняющая работы по монтажу домашних кинотеатров, вступить в члены СРО и получить свидетельство о допуске на проведение работ?

Организация выполняет работы по монтажу домашних кинотеатров, а также по установке систем видеонаблюдения. Должна ли организация вступить в члены саморегулируемой организации и получить свидетельство о допуске на проведение данных работ?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Алина Дробышева round-small-mask

    06.06.2019 Алина Дробышева, Юрисконсульт GSL Law & Conculting

    У организации отсутствует обязанность вступать в саморегулируемую организацию, осуществляющую контроль над строительными работами. Данной организации не нужно получать свидетельство о допуске на проведение работ по монтажу домашних кинотеатров  и установке систем видеонаблюдения на основании того, что такие работы не входят в Перечень видов работ, которые запрещено осуществлять без получения свидетельства о допуске к строительным работам, утвержденный Министерством Регионального развития Российской Федерации в Приказе № 624 от 30.12.2009 “Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства”.
     
    В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ “О саморегулируемых организациях” под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль над соблюдением требований указанных стандартов и правил.

    Саморегулирование в сфере строительной деятельности призвано обеспечить предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия из-за недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. 

    Согласно ст. 55.8 Градостроительного Кодекса Российской Федерации юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

    На основании ч.2 ст. 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми  юридическими и физическими лицами.

    В соответствии с ч. 3.1 ст. 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации в случае включения работ по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в перечень, указанный в ч. 4 ст. 55.8 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, лицо, осуществляющее строительство такого объекта, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.

    Министерство регионального развития Российской Федерации в Приказе № 624 от 30.12.2009 “Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства” установило Перечень видов работ, которые запрещено осуществлять без получения свидетельства о допуске к данным работам.

    Статья 9.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допуске к таким работам, если данное свидетельство является обязательным.

    Поскольку организация не занимается видами работ, поименованными в Перечне, утвержденным Приказом  № 624 от 30.12.2009 Министерством регионального развития Российской Федерации, то такой организации, на наш взгляд, не нужно получать свидетельство о допуске на проведение работ по монтажу домашних кинотеатров  и установке систем видеонаблюдения. Кроме того, у компании  отсутствует обязанность вступать в саморегулируемую организацию, осуществляющую контроль над строительными работами.

Метки

строительство

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN