GSL / Форум (российское право) / Российское право / Как быть с начислением дивидендов акционерам, не сообщившим об изменении места жительства?

  Дискуссия 15.05.2018 Валентин

Как быть с начислением дивидендов акционерам, не сообщившим об изменении места жительства?

У некоторых акционеров АО изменилось место жительства, однако новый адрес своего места жительства они не сообщили. Имеет ли право акционерное общество не начислять дивиденды данным акционерам?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Ирина Великанова round-small-mask

    16.05.2018 Ирина Великанова, Юрисконсульт GSL Law & Consulting

    Акционерное общество не вправе не начислять дивиденды акционерам, не сообщившим об изменении своего места жительства.
     
    В соответствии с  п. 1 ст. 31 и п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.12.1995 года № 208-ФЗ “Об акционерных обществах” (далее – ФЗ об ОАО) владельцы одной и той же категории (типа) акций имеют одинаковый объем прав, в том числе и право на получение дивидендов (п. 2 ст. 31, п. 2 ст. 32 ФЗ об ОАО).

    Порядок выплаты обществом дивидендов предусмотрен ст. 42 ФЗ об ОАО.

    В силу п. 7 ст. 42 ФЗ об ОАО дивиденды выплачиваются лицам, которые являлись владельцами акций соответствующей категории (типа) или лицами, осуществляющими в соответствии с федеральными законами права по этим акциям, на конец операционного дня даты, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение.

    Все владельцы акций регистрируются в реестре акционеров, в котором содержатся сведения о каждом зарегистрированном лице (ст. 44 ФЗ об ОАО).

    Пункт 5 ст. 44 ФЗ об ОАО обязывает лицо, зарегистрированное в реестре акционеров общества, своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных. В случае непредставления им информации об изменении своих данных общество и регистратор не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

    По утверждению Девятого арбитражного апелляционного суда, «если акционер не сообщил об изменении адреса своего места жительства либо почтового адреса и уведомление ему направлено по адресу, указанному в реестре акционеров, то такой акционер признается надлежащим образом уведомленным» (см., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2013 года №09АП-35008/13).

    Анализируя вышеизложенные нормы в совокупности, следует отметить, что дивиденды должны выплачиваться всем акционерам общества, включенным в реестр акционеров. Не сообщение акционером своих измененных данных не лишает его право на получение дивидендов, хотя и может повлечь для него негативные последствия. Каких-либо положений, предусматривающих возможность невыплаты дивидендов по вышеуказанным обстоятельствам, Закон об ОАО не содержит.

    Обязанность общества по выплате дивидендов считается исполненной с даты приема переводимых денежных средств организацией федеральной почтовой связи или с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет лица, имеющего право на получение дивидендов.

    Пункт 9 ст. 42 ФЗ об ОАО предусматривает последствия у акционеров, которые не смогли получить дивиденды по собственной вине, в то числе по причине несообщения акционером нового места жительства или нового почтового адреса.

    Согласно данной норме лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. При этом указанный срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит (за исключением случая, если акционер, имеющий право на получение дивидендов, не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы).

    По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

  • userpic round-small-mask

    23.01.2019 Наталья

    После ликвидации РАО ЕС России мои акции разбросаны по всей стране. Я не знаю, на какой адрес сообщить об изменении моего места жительства.
    Подскажите, как поступить.

  • userpic round-small-mask

    25.04.2022 Татьяна

    Я являюсь владельцем Акции обыкновенной именная АК “Алроса”, сменила адрес проживания, куда мне обратиться и какие представить документы

    • userpic round-small-mask

      27.04.2022 Ася, юрисконсульт GSL Law & Consulting

      Добрый день, Татьяна.
      Направьте на юридический адрес АК “Алроса”, указанный в ЕГРЮЛ, официальное уведомление (письмо).
      К уведомлению приложите документ, подтверждающий смену адреса, в частности , скан соответствующей страницы паспорта.
      Скан данного уведомления можно дополнительно направить на официальную электронную почту компании.

Метки

акционер дивиденды место жительства

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

RU EN