GSL / Форум (российское право) / Российское право / КИО при получении кредита в банке

  Дискуссия 28.02.2016 Алла

КИО при получении кредита в банке

Добрый день!

Обязано ли юридическое лицо-нерезидент иметь КИО при получении кредита в банке, не открывая при этом расчетный счет. Предоставив в банк распоряжение на перевод кредитных средств на его счет в зарубежном банке.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Елена Данкова round-small-mask

    28.02.2016 Елена Данкова, Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

    Уважаемая Алла! 

    При ответе на этот вопрос нужно учитывать правила конкретного банка и условия, на которых выдается кредит. Но если рассматривать ситуацию отвлеченно от конкретики, то можно сделать следующие выводы.

    При выдаче кредита, даже если кредитные средства будут перечислены напрямую на счет заемщика в зарубежном банке, клиенту открывается  ссудный счет, на котором ведется учет задолженности заемщика перед банком по кредитному договору.

    А согласно ст. 86 Налогового кодекса РФ, банки открывают счета организациям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Учет в налоговых органах иностранных организаций, в связи с открытием ими счетов в банках на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с  разделом VII Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющимися инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Министерства финансов РФ от 30 сентября 2010 года №117н. 

    Согласно понятию «счета», данному в п. 2 ст. 11 НК РФ, счета (счет) – расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

    Если же рассматривать правовой режим ссудного счета, то данный счет открывается на основании кредитного договора, по ссудным счетам не производятся зачисление и расходование денежных средств, т.е. он не предназначен для расчетных операций, а является бухгалтерским счетом банка, на котором ведется учет задолженности заемщика перед банком по кредитным договорам. 

    В  п. 1 Информационного письма ЦБ РФ от 29.08.2003 N 4 указано, что ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу ГК РФ и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами. 

    На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что ссудный счет не подпадает под понятие счета, данное в ст. 11 НК РФ.

    Аналогичные выводы содержаться и в судебной практике, см. например Постановление ФАС Уральского округа от 13.01.2005 N Ф09-5755/04-АК, Постановление ФАС Московского округа от 16.05.2005 N КА-А41/3746-05,  Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 31.03.2006 N Ф08-1132/2006, от 23.03.2006 N Ф08-920/2006, от 22.03.2006 N Ф08-680/2006

    Таким образом, можно предположить, что в данной ситуации действующее законодательство не требует обязательного предоставления нерезидентом КИО.

Метки

иностранный банк кредит постановка на учет

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN