GSL / Форум (российское право) / Российское право / Может ли единоличный исполнительный орган подписывать документы во время отпуска?

  Дискуссия 10.07.2019 Виктория

Может ли единоличный исполнительный орган подписывать документы во время отпуска?

Может ли единоличный исполнительный орган подписывать документы во время отпуска?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Алина Дробышева round-small-mask

    11.07.2019 Алина Дробышева, Юрисконсульт GSL Law & Conculting

    В рамках гражданских отношений может, поскольку полномочия единоличного исполнительного органа в период отпуска не прекращаются и он по-прежнему имеет право действовать от имени юридического лица без доверенности, например, подписывать сделки. Однако, в рамках трудовых отношений подписание единоличным исполнительных  органом документов, например, приказов, иных кадровых документов, может быть воспринято трудовой инспекцией как нарушение трудового законодательства.

    В соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона Российской Федерации “Об обществах с ограниченной ответственностью” руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества на весь период предоставленных ему полномочий. Закон не делает исключений для периода  отпусков или иного периода отсутствия единоличного исполнительного органа. Нахождение единоличного исполнительного органа юридического лица в отпуске не лишает его права действовать в гражданских отношениях без доверенности. Таким образом, подписанные в отпуске единоличным исполнительным органом сделки не являются на этом основании недействительными. Эти выводы подтверждаются судебной практикой (Постановление ФАС Поволжского округа от 14.01.2010 г. по делу № А12- 6003/2009, ФАС Уральского округа в Постановлении от 04.08.2009 г. № Ф09-5487/09-С5 по делу № А50-18072/2008-Г28).

    Однако, необходимо помнить, что согласно ст. 11  Трудового кодекса РФ трудовые отношения единоличного исполнительного органа с его работодателем регулируются исключительно трудовым законодательством. То есть нормы гражданского права к этим отношениям не применимы. Поэтому подписание единоличным исполнительным органом документов в период отпуска, не в полной мере соответствует трудовому законодательству. В соответствии со ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск – это время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей. Таким образом, подписание единоличным исполнительным органом документов в период отпуска означает исполнение им своих должностных обязанностей. Трудовая инспекция может расценить такие действия как нарушение трудового законодательства. Для устранения подобного риска целесообразно на период пребывания единоличного исполнительного органа в отпуске поручать исполнение его обязанностей другому работнику.

Метки

доверенность отпуск

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Кредитные каникулы для участников специальной операции 30 сентября 2022

    Государственная Дума подписала закон об особенностях исполнений кредитных обязательств, участвующих в СВО, и это касается не только недавно мобилизованных граждан, а также военнослужащих Министерства Обороны, в том числе служащих по контракту, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в иных соответствующих структурах.

RU EN