GSL / Форум (российское право) / Российское право / Переходит ли к комиссионеру право собственности на товар, реализованный по договору комиссии покупателю, который в дальнейшем вернул этот товар без претензий?

  Дискуссия 09.12.2021 Владимир

Переходит ли к комиссионеру право собственности на товар, реализованный по договору комиссии покупателю, который в дальнейшем вернул этот товар без претензий?

Переходит ли к Комиссионеру право собственности на товар, реализованный по договору комиссии розничному покупателю, который в дальнейшем вернул купленный товар без претензий по качеству, количеству, комплектности, реализовав такое право, предоставленное ему Законом.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Татьяна Скакунова round-small-mask

    09.12.2021 Татьяна Скакунова, Заместитель руководителя отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting

    Право собственности на реализованный по договору комиссии товар в случае его возврата розничным покупателем без претензий по качеству, количеству и комплектности, комиссионеру не переходит.

    По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 ГК РФ).
    Вещи (в данном случае – товары), поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ). По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ).

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер (абз. 2 п. 1 ст. 990 ГК РФ). Комитент обязан уплатить вознаграждение, освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом, по исполнению комиссионного поручения, а также возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (п. 1 ст. 991, ст. ст. 1000, 1001 ГК РФ).

    Таким образом, комиссионер при предъявлении покупателем в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I “О защите прав потребителей” требования об обмене товара, не подошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, обязан произвести замену товара на аналогичный, а при отсутствии аналогичного товара и отказе покупателя от исполнения договора вернуть уплаченную за товар денежную сумму.

    В обычной ситуации, когда продавец по договору купли-продажи не является комиссионером, возвращаемый товар надлежащего качества становится собственностью продавца ввиду отказа покупателя от исполнения договора. Однако пунктом 1 ст. 996 ГК РФ установлено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

    Согласно ст. 1000 ГК РФ комитент обязан принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии, освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.
    Исходя из этого можно сделать вывод, что договор комиссии не направлен на возникновение у комиссионера права собственности в отношении тех вещей, которые могут быть получены им от комитента или третьих лиц при исполнении обязательств, вытекающих из договора комиссии. Поэтому при возврате покупателем товара надлежащего качества в соответствии со ст. 25 Закона РФ “О защите прав потребителей требования” право собственности на возвращаемый товар возникает у комитента, а не у комиссионера. 

    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

    Поскольку права и обязанности продавца товара возникают у комиссионера, требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, предъявляются покупателем именно комиссионеру (если иное не установлено договором купли-продажи).
    При этом из вышеприведенных норм следует, что все расходы, понесенные комиссионером в связи с заменой некачественного товара, проданного комиссионером покупателю, должны возмещаться комитентом. Аналогичная точка зрения изложена в п. 13 Обзора практики разрешения споров по договору комиссии (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).

Метки

комиссия право собственности

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • Кредитные каникулы для участников специальной операции 30 сентября 2022

    Государственная Дума подписала закон об особенностях исполнений кредитных обязательств, участвующих в СВО, и это касается не только недавно мобилизованных граждан, а также военнослужащих Министерства Обороны, в том числе служащих по контракту, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в иных соответствующих структурах.

RU EN