Дискуссия 22.07.2009 Иван

Hong Kong

Здравствуйте!

Гонконгская фирма занимается продажей товаров (на складах вне НК). Один из наших покупателей также зарегестрирован в этой юрисдикции, но осуществляет свою деятельность вне ее. Мы с нашими юристами не можем придти к единому мнению по поводу п. 8 d) и е) док-та LOCALITY OF PROFITS, Inland Revenue Department, Hong Kong.

Как правильно интерпретировать "Hong Kong customer"? На наш взгляд, т.к. мы оба не ведем деятельность в НК, товар поставляется в др. регион, то, следовательно, освобождены от уплаты налога. Кроме того, часть товаров собираемся закупать в НК у производителя. Здесь, хотя контракт и будет заключенным в НК, но никаких налог. последствий не возникнет. Так ли это?

Заранее благодарим за ответ.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    24.07.2009 Владимир

    Здравствуйте, Иван!

    В указанном Вами документе Locality of Pofit собрана практика налоговой инспекции по определению места возникновения дохода, исходя из каких-либо ФОРМАЛЬНЫХ критериев, таких как, к примеру, является ли поставщик или покупатель, компанией, зарегистрированной в Гонконге или нет, является ли плательщиком дивидендов компаний, зарегистрированная в Гонконге или нет и т.д.

    Окончательное определение того, будет ли облагаться доход налогом в Гонконге или нет базируется на трех основных правилах, которые должны иполняться одновременно, а именно:
    1) коммерческая деятельность ведется на территории Гонконга;
    2) доход связан с такой коммерческой деятельностью, осуществляемой на территории Гонконга;
    3) доход относится к источнику на территории Гонконга.

    Указанные Вами пункты говорят о том, что договора по отдельности считаются исполняемыми на территории Гонконга:
    (d) Where the sale is made to a Hong Kong customer, the sale
    contract will usually be taken as having been effected in Hong
    Kong.
    (e) Where the commodities or goods are purchased from either a
    Hong Kong supplier or manufacturer, the purchase contract will usually be taken as having been effected in Hong Kong.

    Однако фактически d и e определяют только место исполнения договора, а будет возникать налогообложение или нет определяет для этих пунктов пункт с:
    (c) Where either the contract of purchase or contract of sale is
    effected in Hong Kong, the initial presumption will be that the
    profits are fully taxable. Matters, such as those mentioned in
    paragraph 6 above, will be examined to determine the issue.

    Иными словами в обоих случаях, указанных в Вашем вопросе, т.е.
    1) когда товар продается гонконгской компании;
    2) товар закупается у гонконгской компании;
    основываясь на ФОРМАЛЬНЫХ критериях – кто есть контрагент – будет возникать налогообложение или нет, определить нельзя – налоговая инспекция сама говорит, что необходимо рассматривать вопрос комплексно, исходя из фактического порядка ведения хозяйственной деятельности компании, т.е. обратиться к тем трем принципам, которые указаны выше, а поскольку Вы сообщаете, что компании фактически не ведут деятельности на территории Гонконга, и если аналогичного мнения будет придерживаться и налоговая инспекция, то и налогообложения, следовательно, возникать не будет.

    Следует также отметить, что налоговая инспекция рассматривает вопросы о том, будет ли прибыль облагаться налогом или нет, и к IRD можно обратиться за соответствующими вопросами.

    На практике в обсуждаемых Вами случаях аудиторы, как правило, не начисляют налоги при подготовке налоговой отчетности Гонконгских компаний.

    С уважением,
    Владимир, отдел международного аудита GSL,
    8(495)2343833

Добавить комментарий

(ctrl+enter)