GSL / Открытие кипрской компанией рублевого счета в российском банке: процедуры налогового учета и последствия для целей налогообложения

  Дискуссия 03.02.2016 Роберт

Открытие кипрской компанией рублевого счета в российском банке: процедуры налогового учета и последствия для целей налогообложения

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если Киприйская компания, имея счета в одном из Киприйских банков, хочет открыть рублевый счет в Российском банке, повлечет ли это за собой процедуру регистрации компании здесь в налоговых органах и прочих инстанциях?

И вообще целесообразно ли это?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    03.02.2016 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Вопрос о целесообразности для нерезидента открытия счетов в российском банке мы оставим без комментариев, поскольку нам неизвестен Ваш предполагаемый бизнес-план. То есть какую конкретно хозяйственную (предпринимательскую) деятельность Вы намереваетесь осуществлять. Без разбора конкретной ситуации здесь не обойтись.

    Что же касается порядка открытия нерезидентом (не важно, Кипрским или иным), счета в РФ, то обращаем Ваше внимание на особенности процедуры учета в российских налоговых органах нерезидентов, предполагающих открыть счета (рублевые и валютные) в уполномоченных российских банках. По данному вопросу см. “Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций” (утв. Приказом МНС от 07.04.2000 г. № АП-3-06/124).

    В этой связи опять же Вы должны сами определиться, повлечет ли Ваша деятельность (т.е. деятельность кипрской компании) риски появления на территории РФ постоянного представительства (ПП), и тогда компании – нерезиденту необходимо осуществить постановку на налоговый учет с присвоением ИНН и становиться полноценным российским налогоплательщиком. Либо Ваша деятельность будет носить, например, исключительно инвестиционный характер, и в этом случае не будет приводить к появлению ПП. Тогда можно ограничиться специальной процедурой, согласно которой вы получите в ИФНС разрешение на открытие счетов без постановки на учет. Сам факт открытия банковского счета в РФ не приводит для нерезидента к образованию ПП на территории РФ.

    Дополнительно следует рассмотреть вопрос о Ваших полномочиях в силу должностного положения или прав, предоставленных по доверенности. Так, если лицо, имеющее полномочия (доверенность) на совершение сделок от имени нерезидента, находится на территории РФ, то этот факт (и действия лица от имени нерезидента) при определенных обстоятельствах может привести к образованию ПП. Официальную позицию по данному вопросу (образование ПП) Вы можете найти в п. 2 “Методических рекомендаций налоговым органам…касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций” (утв. Приказом МНС от 28.03.2003 г. № БГ-3-23/150). Обращаем Ваше внимание, что указанные рекомендации: а) юридически не являются обязательным для применения нормативно-правовым актом; б) фактически используются налоговыми органами для определения своей позиции в отношениях с налогоплательщиками; в) частично скорректированы сложившейся правоприменительной практикой.

Метки

банковский счет Кипр налоговое представительство регистрация юридического лица

Создать дискуссию

RU EN