Дискуссия 28.04.2021 Антон

Отчетность о КИК в 2021 году

Добрый день!

Подскажите, я гражданин РФ, открыл фирму в США в 2016 году, уведомил налоговую РФ о КИК в том же году. С 2017-го живу в Украине, в РФ больше не въежал.
Никаких отчетностей по КИК для налоговой РФ уже не делал.
В этом году получил на электронную почту письмо (носящее уведомительный характер) от налоговой РФ о необходимости сдать отчет по КИК за 2020 год и возможном штрафе 500.000 руб.
По сути, я не являюсь налоговым резидентом РФ, разве я должен подавать отчеты о КИК?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Илона Валлен round-small-mask

    28.04.2021 Илона Валлен, Внутренний аудитор GSL Law and Consulting

    Здравствуйте, Антон.

    Полагаем, что Вы получили рассылку из налоговой инспекции с целью напоминания об общей обязанности контролирующих лиц-налоговых резидентов РФ в срок не позднее 30 апреля 2021 года представить Уведомление о КИК за 2020 год вместе с финансовой отчётностью КИК (за финансовый год, завершившийся в 2019 году) и аудиторским заключением (если оно есть в наличии).

    Что касается Вашей ситуации, то, не будучи налоговым резидентом РФ, Вы не обязаны отчитываться о Вашей американской компании, поскольку, с точки зрения российского налогового законодательства, Вы не признаётесь контролируемым лицом (пп.2 п.1 ст. 25.13 НК РФ).

    Вам придётся отчитываться перед российской налоговой службой о КИК за тот календарный год, в котором Ваше присутствие на территории РФ составит 183 дня и более (п.2 ст. 207, п.2 ст. 25.14, п.1.1 ст. 223 НК РФ).

    Во избежание вопросов со стороны ИФНС об отчётности по КИК за 2020 год Вы можете проинформировать налоговый орган через Личный кабинет налогоплательщика о том, что с 2017 года не являетесь налоговым резидентом РФ.

    • userpic round-small-mask

      14.07.2022 Антон

      И нужно ли в таком случае сдавать ежегодную отчетность по КИК?

  • userpic round-small-mask

    11.07.2022 Антон

    Здравствуйте. В мае уехал в ОАЭ и открыл там компанию. В текущем году не планирую возвращаться в РФ, т.е. получается что в год открытия компании перестану быть налоговым резидентом РФ. Нужно ли мне уведомить налоговую об открытии компании в другой стране?

  • userpic round-small-mask

    14.07.2022 Антон

    И нужно ли в таком случае сдавать ежегодную отчетность по КИК?

  • Илона Валлен round-small-mask

    14.07.2022 Илона Валлен, Внутренний аудитор GSL Law and Consulting

    Здравствуйте, Антон!
    Вероятно, на дату создания компании в ОАЭ Вы ещё были налоговым резидентом РФ (пробыли на территории РФ 183 дня, включая даты перелёта). Это означает, что Вы в срок не позднее 3-х месяцев с даты возникновения участия в иностранной организации обязаны представить Уведомление об участии в иностранной компании (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов) (пп.1 п.3.1 ст.23, п.3 ст. 25.14 НК РФ). Штраф за непредставление уведомления в установленный срок – 50 000 руб. (ст. 129.6 НК РФ).
    Оформить и представить уведомление об участии в иностранной компании в территориальный налоговый орган Вы можете в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Вы также можете воспользоваться помощью специалистов нашей компании для этой цели. Стоимость услуги составляет 20 000 руб. за одну иностранную компанию.
    Необходимость представления в ИФНС ежегодной отчётности по КИК (Уведомление о КИК, финансовую/налоговую отчётность КИК, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ) зависит совпадения двух факторов: будете ли Вы налоговым резидентом РФ и контролирующим лицом по состоянию на 31.12.2023 (по отношению к первому году работы КИК в 2022 году) и 31 декабря каждого последующего календарного года?

Метки

КИК отчетность

Создать дискуссию

RU EN