GSL / Структурирование владения паями российского ЗПИФ недвижимости с использованием международных корпоративных инструментов

  Дискуссия 26.01.2020 Елена

Структурирование владения паями российского ЗПИФ недвижимости с использованием международных корпоративных инструментов

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в какой стране с точки зрения налогообложения лучше разместить фирму-владельца паев Российского ЗПИФ недвижимости?

Предполагаемые выплаты в пользу данной фирмы-нерезидента - средства от погашения паев и промежуточные выплаты по паям.

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    26.01.2020 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Вопрос задан, как говорят студенты, “на засыпку”. Дело в том, что по смыслу вопроса, доход нерезидентом будет извлекаться на территории РФ.

    То есть необходимо разобраться с вопросом, подлежит ли полученный доход налогообложению на территории РФ. Если да, то в таком случае – подобрать для размещения нерезидентной компании юрисдикцию, у которой с Россией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

    Несмотря на то, что таких соглашений у России более 60, сделать выбор не так уж и сложно. Вполне могут подойти традиционные Европейские юрисдикции, хотя при желании индивидуально можно проработать и что-то более “оригинальное”. Сложность в другом – правильно разобраться в правовой природе вида доходов от рассматриваемой деятельности и в ее налоговых последствиях. В противном случае, если доход обложению не подлежит вовсе, то… берите любую.

    Очень предварительно и неокончательно (что с нашими налогами может быть окончательным? Наверное, только банкротство))) ситуация выглядит следующим образом. В соответствии с пунктом 5 статьи 306 НК РФ факт владения иностранной организацией ценными бумагами, долями в капитале российских организаций при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 статьи 306 НК РФ, сам по себе не может рассматриваться для такой иностранной организации как приводящий к образованию постоянного представительства в РФ. Соответственно, при рассмотрении заданного вопроса следует руководствоваться положениями статьи 309 НК РФ.В статье 309 НК РФ приведен перечень доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, при выплате которых у российского источника выплаты возникает обязанность по удержанию налога. К их числу относятся, в частности, доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей) (подп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ).

    Однако в рассматриваемой ситуации речь идет не об акциях или долях, а о паях, которые хотя и относятся к ценным бумагам, но акциями (долями) не являются. К тому же паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом, а значит, организацией не считается. В рассматриваемой ситуации компания-нерезидент продает свое имущество (имущественные права) в виде паев (или производится их погашение; или начисляется промежуточная доходность – с этими видами дохода также нужно отдельно разбираться по правилам, в частности,  п.2 cт. 280 НК РФ), то есть имеет место продажа (“умники” утверждают, что не продажа, а переуступка имущественных прав)  имущества, не относящегося к акциям (долям) и к недвижимому имуществу.

    Сугубо предварительно, при выплате дохода за проданные нерезидентом паи Ваш Продавец (управляющая компания) не обязан удерживать налог с доходов. Данный вывод подтверждают и налоговые органы, о чем свидетельствует, в частности, письмо УМНС России по г. Москве от 8 апреля 2004 г. N 26-12/31770:”Учитывая, что инвестиционный пай является ценной бумагой, доход по которой формируется в названном выше порядке, при его продаже иностранной организацией – владельцем пая третьему лицу у этой иностранной организации возникает доход от продажи имущества. В случае если такой доход не связан с деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации, такой доход не подлежит обложению налогом у источника выплаты дохода в соответствии с п. 2 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации”. А в письме УФНС по г. Москве от 16 августа 2006 г. N 20-12/72968 содержится следующая информация: “Под иным имуществом, доходы от реализации которого (если получение таких доходов иностранной организацией не приводит к образованию ее постоянного представительства в РФ) не подлежат обложению налогом у источника выплаты в РФ, понимаются любые другие ценные бумаги (не поименованные в пп. 5 п. 1 ст. 309 НК РФ) и любое движимое имущество, находящееся на территории РФ”.

    Таким образом, теоретически выстроить налоговое планирование получается. Сама возможность существует. Нужно только точно определиться со всеми сторонами сделки. Это, в том числе, существенно зависит от Вашего бюджета, который Вы предполагаете потратить на создание собственника-нерезидента. Также необходимо предупредить, что не исключена вероятность, что ИФНС все же попробует выстроить противоположную позицию на основании, например,  п.1 ст.309 НК РФ, уцепившись за термин “иные аналогичные доходы”.

  • userpic round-small-mask

    27.01.2020

    С налогами на территории РФ, в принципе, все понятно. Интересны налоги на территории иностранного государства.
    Совершенно понятно, что государство для размещения владельца паев должно быть из числа, с которым у РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения.
    Я прорабатывал Кипр, но, по-моему, на Кипре денежные средства, полученные от промежуточных выплат по паям и от гашения паев попадают под сбор на оборону в 15%.
    Пожалуйста, подскажите юрисдикцию, с которой РФ имеет соглашение об избежании двойного налогообложения, и в данной юрисдикции налоги на данные выплаты (погашение паев и промежуточные выплаты) минимальны.

    • Олег Попутаровский round-small-mask

      28.01.2020 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

      C налоговым планированием доходов от погашения паев ПИФ на Кипре также все непросто, в том смысле, что не до конца однозначно.

      С одной стороны, недавно вышедший циркуляр IRS приравнял паи ПИФов для целей налогообложения к ценным бумагам, но вот про интервальную доходность ничего не определено. Если идти по аналогии, то можно приравнять эту доходность к дивидендам, и тогда вырисовывается неприятная перспектива оборотного налога на оборону.

      С другой стороны, применимая ставка, корпоративного налога по этому виду дохода 0%.

      Если же подойти с корпоративной точки зрения и считать, что паи ПИФ – это не ЦБ, а интервальная доходность – это не дивиденды, то тогда получаем 10% corp tax (на иные пассивные доходы – как вид дохода) и возможность избежать оборотный налог.

      Некоторые аудиторы ближе к последней точке зрения. Другие юрисдикции:

      дороже сами в обслуживании (хотя UK вполне сопоставима),
      ставка корпоративного налога существенно выше, чем на Кипре.
      Остается, правда, возможности работать с налогооблагаемой базой, а в некоторых странах при небольшой выручке применимы пониженные ставки корпоративного налога. В целом, нужно согласовывать позицию с конкретным аудитором, который возьмет на себя ответственность определить правовую природу и налоговые последствия интервальных выплат применительно к вышеизложенным критериям по конкретному балансу.

Метки

иностранная компания недвижимость фонд

Создать дискуссию

RU EN