GSL / Вопрос по КИК в части не распределенной прибыли

  Дискуссия 09.10.2017 Александр

Вопрос по КИК в части не распределенной прибыли

Добрый день!
Имеется Гонконгская компания, зарегистрированная в 2013 году.
Уведомление о КИК не подавалось, т.к. в 2015 и 2016 году деятельность не велась. Но у компании есть нераспределенная прибыль за 2014 год. Выплата дивидендов не планировалась.
После разъяснений Минфина о том, что признание контролирующего лица для целей КИК происходит независимо от распределения прибыли, при подаче уведомления о КИК нужно ли подавать 3-НДФЛ с указанием нераспределенной прибыли за года, предшествующие 2015 году, и будет ли эта прибыль облагаться налогом?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Оксана Гусалова round-small-mask

    12.10.2017 Оксана Гусалова, Аудитор GSL Law & Consulting

    Александр,

    положения главы 3.4 НК РФ «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» применяются в отношении прибыли иностранной компании, определяемой начиная с периодов, начинающихся в 2015 году (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N 376-ФЗ, Письмо Минфина России от 10.02.2017 N 03-12-11/2/7395). Соответственно, в отношении прибыли КИК за финансовые периоды, предшествующие 2015 году, обязанность подавать декларацию 3-НДФЛ у физ. лица не возникает.

  • userpic round-small-mask

    13.10.2017 Александр

    А если полученная в 2015-2016 годах прибыль (например, до 10 млн/год) не была распределена и остается на банковском счете компании, на нее нужно будет уплачивать НДФЛ за 2017-2018 годах?

    • Оксана Гусалова round-small-mask

      16.10.2017 Оксана Гусалова, Аудитор GSL Law & Consulting

      Александр,

      согласно п. 2 ст. 25.15 НК РФ прибыль КИК приравнивается к доходу физических лиц, полученному налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом этой КИК, и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ независимо от факта распределения ее.

      Прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по НДФЛ при условии что, ее величина, рассчитанная в соответствии с НК РФ, составляет:

      1) за 2015 год – 50 млн. руб.;

      2) за 2016 год – 30 млн. руб.;

      3) с 2017 года – более 10 млн. руб.

      Если прибыль КИК составляет до 10 млн. руб., то у физ. лица не возникает обязанности учитывать прибыль КИК при определении базы по НДФЛ и подавать декларацию З-НДФЛ.

      Однако физ. лицо не освобождается от обязанности уведомления налогового органа о КИК, в отношении которых он является контролирующим лицом.

      До 1 января 2016 года признание лица контролирующим лицом осуществлялось в случае, если доля участия этого лица в организации (для физических лиц – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляло более 50%.

      С 1 января 2016 года контролирующим лицом иностранной организации признаются (п. 3 ст. 25.13 НК РФ):

      1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации составляет более 25%;

      2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации (для физических лиц – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 %, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц – включая супругов и несовершеннолетних детей) составляет более 50%.

      • userpic round-small-mask

        18.10.2017 Александр

        Спасибо.

Метки

Гонконг КИК уведомление

Создать дискуссию

RU EN