Колонка партнера

Взаиморасчеты между оффшорной компанией и российским индивидуальным предпринимателем с использованием наличных денежных средств

  • userpic
    Можно ли расплатиться наличкой по договору от имени оффшора себе же, если я ПБОЮЛ (ИП)?
  • Олег Попутаровский

    10 августа 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Рискованная операция.

    В соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением валютных операций, указанных в подп. 1 - 7 п. 3 ст. 14 Закона.

    Данные исключения распространяются лишь на реализацию товаров и оказание услуг физическим лицам - резидентам. Поэтому получение предпринимателем-резидентом РФ, реализовавшим товар организации - нерезиденту, наличных денежных средств в счет оплаты товара в кассу без использования банковских счетов в уполномоченных банках, свидетельствует о нарушении валютного законодательства.

    Также необходимо помнить о лимитах расчетов наличными по одному договору при осуществлении предпринимательской деятельности. Опять же, наличка может потенциально свидетельствовать о наличии внебалансовой "кассы".

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

банковский счет индивидуальный предприниматель обналичивание

Материалы по теме

Найдено 2 материала из 10833

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)