Колонка партнера

Вопросы получения денежных средств от оффшорной компании в виде займа и в виде агентского вознаграждения: нюансы и возможные риски

  • userpic
    Здравствуйте!
    Может, вопрос не по теме, но хотелось все-таки бы спросить Ваше мнение!
    Нам предложили займ от оффшорной компании, но они хотят, чтобы я до получения траншей оплатил N сумму.
    Сейчас вообще это практикуют, или это афера?
    Какие возможны последствия, или что меня ждет, если завести в банк РФ (на личный валютный счет) деньги, заработанные по агентскому соглашению с иностранными компаниями?
  • Олег Попутаровский

    24 февраля 2011 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    В Вашей ситуации очень трудно дать однозначный совет, поскольку очень высока возможная вариативность различных сценариев. В целом, если Вы должны заплатить за товар или услугу за счет связанного (целевого) займа, то, исходя из коммерческой логики, разумно дождаться поступления денежных средств.

    Вместе с тем, если по основному обязательству у Вас уже наступил срок исполнения (платежа), и в случае просрочки вероятны неблагоприятные последствия в виде штрафов, процентов, досрочного расторжения и т.п., то следует взвесить эти риски. Оффшор или не оффшор - в данной ситуации роли не играет. Договорные отношения с нерезидентами выстраиваются точно также, как и с остальными участниками хозяйственного оборота.

    При этом хотели бы обратить Ваше внимание на следующий момент: согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. А согласно п. 3 ст. 812 ГК РФ, когда деньги получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, то договор считается заключенным на это количество денег. То есть, следуя нормам ГК РФ  (хотя, строго говоря, в договоре с участием нерезидента вопрос применимого права - т.е. будет ли применяться ГК РФ или нет -  еще подлежит дополнительному исследованию), даже имея на руках подписанный должным образом Договор займа, можно в итоге не получить по нему ничего...

    Получение денежных средств от нерезидента само по себе не образует какого-либо правонарушения. Естественно, если нет вопросов к первичному источнику происхождения этих денег. Указанные денежные средства Вы должны задекларировать в своей ежегодной декларации в соответствующем разделе о доходах, полученных из зарубежных источников.

    Учитывая, что у нас существуют различные ставки НДФЛ, Вы должны быть готовым защитить свою позицию, применяя, например, ставку 13%. Поэтому необходимо иметь и хранить договор с нерезидентом как подтверждение вида и размера полученного дохода. Если такой доход носит для Вас системный (регулярный) характер и является основным, то не лишним будет задуматься о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Теоретически, при регулярности таких платежей также могут быть вопросы у банка, касательно возражений об использовании личного счета для целей предпринимательской деятельности. Опять же, если это подпадает под признаки предпринимательской деятельности, то должны соблюдаться правила валютного регулирования и контроля: как-то паспорт сделки и т.п.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

иностранная компания кредит ответственность расчетный счет

Материалы по теме

Найдено 14 материалов из 2189

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)