GSL / Будут ли являться расходы на аренду жилья оплатой труда при заключении трудового договора с нерезидентом?

  Дискуссия 10.07.2020 Татьяна

Будут ли являться расходы на аренду жилья оплатой труда при заключении трудового договора с нерезидентом?

Российская организация заключила трудовой договор с физическим лицом – гражданином Республики Казахстан, не являющимся налоговым резидентом РФ. Сотрудник не является высококвалифицированным специалистом, не имеет вида на жительство и разрешения на временное проживание. Работодатель планирует арендовать ему жилье на весь срок действия трудового договора.
Будут ли являться расходы на аренду жилья оплатой труда в натуральной форме, которая в свою очередь будет образовывать налогооблагаемый доход сотрудника?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Ирина Великанова round-small-mask

    11.07.2020 Ирина Великанова, Юрисконсульт GSL Law & Consulting

    Оплата организацией найма квартиры для сотрудника будет признаваться его доходом, полученным в натуральной форме и подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц. При этом организация, в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса, будет являться налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица.
     
    Вопрос об отнесении расходов организации на предоставление жилья сотрудникам к доходам, полученным в натуральной форме, является спорным. На сегодняшний день у контролирующих органов и судебных инстанций нет единого подхода к его решению.

    Минфин России в своих письмах отмечает, что суммы компенсации организацией сотруднику стоимости аренды жилья, соответствуют признакам экономической выгоды и поэтому подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке (Письма Минфина России от 22.10.13 N 03-04-06/44206, от 30.09.13 N 03-03-06/1/40369, от 04.04.13 N 03-04-06/11060, от 17.01.11 N 03-04-06/6-1 (п. I), от 28.05.08 N 03-04-06-01/142 (п. 1)).

    По мнению ФНС, если оплата жилья для проживания сотрудника предусмотрена в его трудовом договоре и оговорен ее конкретный размер, то подобная выплата может рассматриваться как составная часть заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме (Письмо ФНС от 12.01.2009 N ВЕ-22-3/6@). Однако, согласно трудовому законодательству, размер подобной неденежной выплаты не может превышать 20% начисленной месячной заработной платы сотрудника (ст. 131 ТК РФ).

    При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210).

    Часть заработной платы сотрудника в неденежной форме будет являться его натуральным доходом, который включается в налоговую базу по НДФЛ (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

    Организация будет являться налоговым агентом по НДФЛ, поэтому обязана будет исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет РФ соответствующую сумму налога (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

    Налогообложение доходов, полученных в рамках трудовых отношений с иностранным гражданином, не являющимся налоговым резидентом РФ, будет производиться по ставке 30% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

    Налоговой базой будет являться сумма уплачиваемой организацией за сотрудника арендной платы (п. п. 1, 3 ст. 210, п. 1 ст. 211 НК РФ).

    При этом датой фактического получения дохода будет являться день передачи доходов в натуральной форме (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ), т.е. дата оплаты найма квартиры, включая авансовые платежи (Письмо Минфина России от 26.08.13 N 03-04-06/34883).

    Налог с доходов, полученных сотрудником в натуральной форме, должен удерживаться организацией из доходов, выплачиваемых ему в денежной форме, при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

    В случае если никаких доходов в денежной форме организация сотруднику не выплачивает, применяются положения п. 5 ст. 226 Кодекса, согласно которым при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

    Стоит отметить, что судебная практика по вопросу о необходимости удерживать НДФЛ с дохода сотрудника, для которого арендуется квартира, неоднозначна: ФАС Уральского округа в своем Постановлении от 27 сентября 2013 г. N Ф09-8911/13 указывает, что оплата налогоплательщиком жилого помещения своим сотрудникам является доходом (экономической выгодой) данных сотрудников, и, соответственно, должен быть включен в фонд их заработной платы.

    Однако та же судебная инстанция в 2012 году высказывала альтернативную точку зрения: в Постановлении ФАС Уральского округа от 08.06.2012 N Ф09-3304/12 судьи прямо указали, что выплаты по договорам аренды жилого помещения связаны с исполнением сотрудником его должностных обязанностей, предусмотрены условиями трудового договора, не связаны с системой оплаты труда и произведены в интересах самого общества как работодателя, оплата за наем жилого помещения произведена самим обществом непосредственно арендодателям жилых помещений. На основании этого суд сделал вывод об отсутствии необходимости увеличить сумму дохода сотрудника на размер арендной платы, исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ по данной операции.

Метки

аренда нерезидент трудовой договор

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

RU EN