GSL / Форум (российское право) / Российское право / Некоторые вопросы оформления в бухучете выдачи работникам денежной компенсации взамен бесплатно выдаваемого молока

  Дискуссия 09.09.2014 Виктория

Некоторые вопросы оформления в бухучете выдачи работникам денежной компенсации взамен бесплатно выдаваемого молока

Организация осуществляет выдачу работникам денежной компенсации взамен бесплатно выдаваемого молока. В бухгалтерском учете начисление денежной компенсации бухгалтер отражает следующей проводкой: дебет счет 20 «Основное производство» кредит счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Исчисление страховых взносов и НДФЛ с сумм компенсации организация не производит. В расчетном листке сумма компенсации выделяется отдельно, но по платежной ведомости (по кассе) работник получает общую сумму, причитающуюся ему к получению за отработанный месяц, состоящую из суммы заработной платы и компенсации. Можно ли так делать?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Юлия Иванова round-small-mask

    09.09.2014 Юлия Иванова, Аудитор GSL Law & Consulting

    Компенсационная выплата, заменяющая бесплатную выдачу молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, относится к компенсациям, предусмотренным ст. 164 Трудового кодекса РФ, и поэтому не может учитываться как составная часть заработной платы. Указанная компенсационная выплата, предусмотренная коллективным договором, должна учитываться в составе расходов по обычным видам деятельности и отражаться по дебету счета 20 “Основное производство” и кредиту счета 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”.
     
    Согласно  статье 164 ТК  РФ  компенсации – это денежные выплаты, установленные ТК РФ и другими федеральными законами РФ в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых и иных обязанностей. Так как данные компенсации возмещают расходы работников, а именно, расходы на самостоятельное приобретение ими молока для профилактики негативного воздействия вредных условий труда, они не могут рассматриваться как составная часть заработной платы.  Следовательно, данные выплаты не подлежат учету в составе заработной платы. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Постановления ФАС Уральского округа от 15.04.2008 N Ф09-2447/08-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2009 N А33-10708/08-Ф02-448/09.

    Замена молока денежной компенсацией возможна только в том случае, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договорами на основании заявления работника (ст. 222 ТК РФ). Размер этой выплаты должен быть эквивалентен стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов. Порядок осуществления компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, определен в Приложении N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.

    Бухгалтерский учет расчетов по выплате денежной компенсации работникам, эквивалентной стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, ведется с использованием счета 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям”, так как счет 73 “Расчеты с персоналом по прочим операциям” предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

    Аналитический учет по счету 73 ведется по каждому работнику организации.

    Компенсационная выплата должна производиться не реже одного раза в месяц (п. 3 Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н.) по отдельной расчетной платежной ведомости или по расходному кассовому ордеру.

Метки

НДФЛ трудовое право

Консультант

Елена Данкова

Руководитель отдела российского права GSL Law & Consulting

Офисный телефон:

+7 (495) 234-38-33

ФНС: Деофшоризация и декларирование зарубежных активов

Ответы ФНС России на часто задаваемые вопросы по деофшоризации: особенности уплаты налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, избежание двойного налогообложения, информация, подлежащая раскрытию, а также другие вопросы декларирования зарубежных активов

Создать дискуссию

Анализ арбитражной практики по налоговым спорам, связанным с нерезидентами

Последние тенденции в правоприменительной практике. Обзор писем официальных органов по законодательству о КИК и амнистии капиталов. Доклад Партнера по налогообложения GSL Law & Consulting Ильи Штромвассера

Новости российского права

  • О запрете на оплату доли 24 ноября 2022

    Запрет на оплату резидентом доли или пая в имуществе юрлица-нерезидента был установлен до конца 2022 года. Указанный срок действия был продлен до конца 2023 года.

RU EN