Дискуссия 29.03.2011 Дмитрий

Использование корпоративной платёжной карты

Добрый день,

Можно ли, после регистрации офшорной компании и открытии банковского счёта, заказать корпоративную платёжную карту (выпущенную на оффшорную компанию) привязанную к данному счёту и использовать эту карту для снятия наличных в банкоматах на территории РФ.

Заранее спасибо.

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    30.03.2011 Наталь, GSL

    Здравствуйте,Дмитрий,

    Большая часть иностранных банков предоставляет своим клиентам возможность получения кредитных или дебетовых карт при открытии корпоративного счета. Технически, такие карты могут использоваться в банкоматах, размещенных на территории РФ.

    Однако, в этой связи могут возникнуть некоторые вопросы правового и/или налогового характера, а именно:

    1.Если на территории РФ находится физическое лицо, которое может снимать денежные средства со счета иностранного юридического лица, то не возникает ли у указанного юридического лица на территории РФ постоянного представительства в смысле ст. 306 Налогового кодекса РФ?

    /Постоянно представительство возникает при наличии следующих признаков:
    A)наличие на территории РФ филиала, представительства, отделения, бюро, конторы, агентства, любого другого обособленного подразделения или иного места деятельности этой организации (в том числе физическое лицо, с генеральной доверенностью);
    +
    B)регулярное осуществление через отделение предпринимательской деятельности на территории РФ, за исключением деятельности подготовительного и вспомогательного характера

    C)осуществление деятельности, отвечающей признакам постоянного представительства, через зависимого агента (п. 9 ст. 306 НК РФ), т.е. лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в РФ, действует на территории РФ от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации./

    2. Если физическое лицо –налоговый резидент РФ получает денежные средства от иностранного юридического лица, то задекларировало ли указанное физическое лица полученные доходы от иносчников за пределами РФ и оплатило ли в РФ с них НДФЛ?

  • userpic round-small-mask

    12.12.2012 Евгения

    Добрый день!
    Какие возникают последствия для физичекого лица, российского налогового резидента, в случае снятия наличных денег с корпоративной карты, зарегистрированной на офшорную компанию, за пределами Российской Федерации.
    Заранее спасибо.

  • Нелли Ганжела round-small-mask

    17.12.2012 Нелли Ганжела, Юрист GSL Law & Consulting

    Уважаемая Евгения,
    Поскольку из вопроса не совсем очевидно, о каком способе снятия наличных идет речь, презюмируем, что это снятие через банкомат.
    Учитывая, что платежная система, а также банк, эмитировавший карточку, и банк, которому принадлежит банкомат, устанавливают лимиты на снятие наличных за одну транзакцию либо за определенный промежуток времени (как правило, месяц), то снятые суммы обычно настолько малы, что не вызывают интереса у органов финансового мониторинга.
    При этом информация о самой банковской операции, проведенной через банкомат, в ограниченном объеме остается в базе данных платежной системы банка. Поэтому теоретически, при наличии веского основания, правоохранительные органы могут получить эту информацию, сопоставить её с данными распорядителя по договору банковского счета, сравнить с изображением лица, фактически снимающего наличные через банкомат (с помощью видеозаписи с камер, установленных на самом аппарате)… Однако на практике это все очень сложно реализуемо.
    Хочу отметить, что если наличные денежные средства с корпоративной карты снимает в любой стране мира сотрудник – российский налоговый резидент для использования в своих ЛИЧНЫХ целях, то у него возникает объект налогообложения по НДФЛ в России. Следовательно, это физическое лицо обязано задекларировать полученный доход и заплатить с него налог. Проконтролировать исполнение этой обязанности тоже довольно сложно, но в любом случае нужно помнить, что такая обязанность существует.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)