Дискуссия 08.05.2015 Геннадий

Уведомление о банковских счетах иностранцем.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, должен ли иностранный гражданин, который стал налоговым резидентом РФ, уведомлять местную налоговую об открытых им зарубежных счетах?

Комментарии

  • Екатерина Баловнева round-small-mask

    13.05.2015 Екатерина Баловнева, Аудитор GSL Law & Consulting

    Добрый день, Геннадий!

    В соответствии с ч. 2 и 4 ст. 12 ФЗ от 10.12.03 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» физическому лицу после приобретения статуса резидента следует уведомить налоговые органы по месту своего учета о наличии ранее открытых им в качестве нерезидента счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в срок не позднее осуществления перевода резидентом средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках либо не позднее одного месяца со дня соответственно закрытия или изменения реквизитов таких счетов (вкладов). При этом обязанность уведомлять налоговую инспекцию о счете за пределами РФ возникает у физического лица со статусом «резидент» в рамках валютного, а не налогового законодательства. Так в соответствии со ст.1 ФЗ от 10.12.03 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резидентами, в том числе, являются:

    – физические лица – граждане РФ, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
    – постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

  • userpic round-small-mask

    13.05.2015 Геннадий

    Здравствуйте, Екатерина!

    Спасибо за ответ.
    А если усложнить задачу?
    Допустим, у меня есть второе гражданство, например, Болгарии.
    Как гражданин Болгарии я открыл счёт в ЕС и вернулся в РФ. Проживаю в РФ я не как иностранец на основании ВНЖ, а как обычный россиянин.
    В этом случае у россиянина нет зарубежного счёта, а иностранный гражданин не является резидентом РФ.
    Нужно ли уведомлять?

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    13.05.2015 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Россия игнорирует другие (вторые, третьи и далее) паспорта для целей национальных процедур при наличии российского гражданства…

  • userpic round-small-mask

    13.05.2015 Геннадий

    Добрый день, Олег!

    Не ясен смысл ответа.
    Если Россия игнорирует второй паспорт, то и счёт, открытый по второму паспорту, тоже игнорирует? Не уведомлять? :)

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    14.05.2015 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Если у гражданина есть российское гражданство, то Россия игнорирует все остальные гражданства такого человека для национальных своих процедур, определяя его принадлежность только по российскому паспорту.

    Исключения составляют только некоторые межгосударственные соглашения по налоговым вопросам об избежании двойного налогообложения, где стороны (страны) договариваются о критериях, как они будут определять налоговую резидентность граждан, которые могут быть гражданами-резидентами одновременно обеих стран.

    Поэтому есть риск, что даже открыв счет по второму паспорту, этот счет все равно принадлежит российскому гражданину, исходя из вышеизложенной позиции…
    А уж уведомлять или нет – решайте сами.

  • userpic round-small-mask

    14.05.2015 Геннадий

    Благодарю за разъяснения, Олег.

Добавить комментарий

(ctrl+enter)