GSL / Учреждение оффшорной компанией дочерних компаний в РФ с последующим отчуждением: какие правовые последствия влекут действия представителя на территории РФ?

  Дискуссия 20.12.2013 Евгений

Учреждение оффшорной компанией дочерних компаний в РФ с последующим отчуждением: какие правовые последствия влекут действия представителя на территории РФ?

Очень часто интересы иностранной оффшорной организации в России представляет физическое лицо, действующее по доверенности. Одним из распространенных случаев такой деятельности является создание дочерних предприятий с иностранным участием или приобретение готовых фирм.
В дальнейшем, после  развития, наполнения их различными активами эти фирмы перепродаются. У оффшорной компании возникает доход. Постоянного представительства у нее нет. На территории России есть только то само физическое лицо.

Могут ли быть к нему предъявлены претензии по неуплате налога?

Нужна консультация от специалиста?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • Олег Попутаровский round-small-mask

    20.12.2013 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Возможно, Вам будет не без интересно рассмотреть указанную ситуацию чуть пошире.

    Сразу оговоримся, что  давая ответ, мы исходим из общих положений НК РФ и не учитываем некоторые возможные индивидуальные особенности хозяйственной ситуации, как например:

    Налоговую резидентность оффшорной компании и наличие / отсутствие соглашений об избежании;
    Структуру активов продаваемой организации (к примеру, наличие / отсутствие  среди активов недвижимого имущества; место их нахождение и процентное соотношение к общему объему активов);
    Объем полномочий доверенного лица (наличие / отсутствие прав на согласование существенных условий договоров или только полномочия по техническому подписанию договоров, ранее согласованных иными полномочными лицами);
    Наличие / отсутствие иной деятельности нерезидента на территории РФ  (регулярность, систематичность и т.д.).
    Кто является продавцом долей (акций) –  физическое или юридическое лицо.

    Поэтому дать однозначный ответ –  должен или не должен нерезидент платить налог в бюджет РФ – в Вашей ситуации мы не можем.

    Теперь вернемся к общим правилам НК РФ: В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в Российской Федерации. Учитывая, что на физических лиц обязанности налоговых агентов НК РФ не возложены, иностранная организация обязана исчислить и уплатить соответствующую сумму налога на прибыль самостоятельно. То есть, если Вы продали доли-акции физическому лицу, то последний не обязан удерживать налог у источника, перечисляя Вам деньги.

    Теперь, что касается Вашего представителя. Согласно правилам ст.29 НК РФ, уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. То есть, если, например, доверенность выдана в так называемом «генеральном виде», то фактически и, наверное,  юридически, несмотря на Ваше отрицание, изложенное в вопросе, высока вероятность наличия  на территории РФ признаков постоянного представительства указанного Вами нерезидента (оффшорной компании). Если же доверенность предоставляет права только на подписание и ни на что больше, то тогда ответственность у физического лица, по идее, отсутствует. Как минимум в рамках налоговых правоотношений.

    Но не забывайте о том, что если все же нерезидент должен был заплатить налог в России, но не сделал этого, то при определенных обстоятельствах это может подпадать под признаки не только налогового правонарушения, но и под юрисдикцию УК РФ. При таких неблагоприятных обстоятельствах у физического лица, действовавшего по доверенности, могут возникнуть риски соучастия.

  • userpic round-small-mask

    28.01.2015 Юлия

    Добрый день!

    Украинское предприятие Х имеет нежилое здание в Крыму. Предприятие Х планирует создать дочерние предприятие в Крыму и ввести в уставной фонд это здание.
    Подскажите, пожалуйста, каким образом регистрируется такая сделка в России?
    Спасибо.

    • Алина Дробышева round-small-mask

      30.01.2015 Алина Дробышева, Юрисконсульт GSL Law & Conculting

      Добрый день, Юлия!

      При регистрации хозяйственного общества в РФ необходимо уставный капитал в минимальном размере полностью оплатить денежными средствами (ООО, непубличное АО – 10 000 руб.; публичное акционерное общество – 100 000 тыс.). Сверх этой суммы возможна оплата уставного капитала неденежными средствами. Необходимо будет произвести денежную оценку вносимого имущества с привлечением независимого оценщика (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ). Данная оценка утверждается единогласным решением общего собрания участников общества (п. 2 ст. 15 Закона об ООО).
      Срок оплаты доли в уставном капитале общества не может превышать четырех месяцев с момента государственной регистрации общества (п. 1 ст. 16 Закона об ООО).
      Вклад в виде нежилого здания передается в собственность создаваемого общества по акту приема-передачи или по договору о предоставлении имущества (например: лицензионный договор, договор аренды и другие) в пользование общества.

Метки

иностранная компания ответственность постоянное представительство

Создать дискуссию

RU EN