Тест на проверку знаний бухгалтера

  • Должен ли посредник, применяющий УСН (либо освобожденный по ст. 145 НК РФ), выставлять счета-фактуры покупателям товаров комитента, если комитент находится на общем режиме налогообложения?

  • Каким документом оформляется передача товара на комиссию от комитента комиссионеру?

  • Комиссионером принят товар на комиссию от комитента

  • Какой проводкой отражается в бухгалтерском учете комиссионера сумма расходов, возмещаемых комитентом комиссионеру?

  • Подлежат ли включению в состав расходов комитента в целях исчисления налога на прибыль расходы комиссионера, понесенные им в связи с исполнением обязательств по договору комиссии в случае их возмещения комитентом?

  • Какой проводкой в бухгалтерском учете комиссионера отражается реализация товара комитента покупателю?

  • Должен ли комиссионер, который продает товары населению (например, через комиссионный магазин), выставлять счета-фактуры при реализации комиссионного товара?

  • На каком счете ведет учет собственных затрат комиссионер, ведущим торговую деятельность в интересах комитента?

  • Комиссионер реализовал товар комитента по цене выше цены комитента. По договору комиссии дополнительная выгода принадлежит комиссионеру в полном объеме. Будет ли сумма дополнительной выгоды облагаться НДС?

  • Какая из сторон агентского договора в ситуации, когда агент для исполнения своих функций по агентскому договору привлекает займы, имеет право учесть в составе расходов по налогу на прибыль суммы процентов, начисленных по таким займам, при условии, что агентский договор предусматривает возмещение принципалом агенту расходов в виде процентов по привлеченным займам?

  • Учитываются ли в целях налогообложения прибыли суммы, поступившие к комиссионеру от комитента в счет возмещения затрат, согласованных в договоре комиссии?

  • Должен ли комиссионер отразить в отчете комиссионера информацию о суммах авансов, полученных от покупателей в счет будущих поставок комиссионного товара?

  • Какой проводкой отражается начисленное комиссионное вознаграждение в учете комиссионера?

  • Распространяется ли освобождение от налогообложения по НДС на операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров комиссии, связанных с реализацией товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ?

  • Должна ли российская организация-комиссионер при реализации на территории Российской Федерации товаров, принадлежащих иностранной организации, не зарегистрированной в налоговых органах РФ, ранее приобретенных на территории Российской Федерации по поручению этой иностранной организации, предъявлять покупателям НДС и уплачивать указанные суммы в бюджет в качестве налогового агента?

  • По агентскому договору российская организация-агент осуществляет деятельность по сдаче недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, принадлежащего принципалу -иностранной организации. Агентское вознаграждение удерживается агентом из средств, причитающихся принципалу. Должна ли российская организация-агент подать в налоговый орган сведения о доходах, фактически выплаченных им иностранной организации- принципалу по агентскому договору? Если да, то какую сумму следует указать в отчетности?

  • Должен ли комиссионер, находящийся на общей системе налогообложения и являющийся плательщиком НДС, выставить счет-фактуру покупателю при реализации товаров комитента, который не признается плательщиком НДС?

  • Вправе ли комиссионер выставить комитенту сводный счет-фактуру по всем товарам (работам, услугам), приобретенным им для комитента?

  • Какой проводкой отражается начисление вознаграждения комиссионера в бухгалтерском учете комитента?

  • Иностранная компания, пользуясь услугами агента, сдает в аренду находящееся на территории РФ производственное оборудование. Представительства на территории РФ иностранная компания не имеет. Российская организация-агент, действующая от своего имени и участвующая в расчетах, производит перечисление иностранной компании-принципалу причитающихся ей сумм арендной платы. В каком порядке происходит уплата НДС налоговыми агентом, участвующим в расчетах?

  • Является ли в соответствии с ГК РФ обязанностью комиссионера составление отчета комиссионера для комитента?

  • Какой проводкой отражается в бухгалтерском учете комиссионера поступление имущества (материалов), приобретенных для комитента?

  • Имеет ли право комиссионер на возмещение расходов на хранение товаров комитента?

  • Должна ли российская организация-комиссионер, применяющая упрощенный режим налогообложения (доходы минус расходы) при реализации на территории Российской Федерации товаров, принадлежащих иностранной организации, не зарегистрированной в налоговых органах РФ, ранее приобретенных на территории Российской Федерации по поручению этой иностранной организации, уплачивать бюджет РФ суммы налога у источника в качестве налогового агента?

  • Какой проводкой отражается в бухгалтерском учете комиссионера задолженность перед комитентом за проданный в розницу товар?


(ctrl+enter)