GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые иностранные компании / На какую дату определяется доля участия контролирующего лица в иностранной компании и КИК?

На какую дату определяется доля участия контролирующего лица в иностранной компании и КИК?

Доля участия контролирующего лица определяется:

  • на дату принятия решения о распределении прибыли, принятого в календарном году, следующем за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика – контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года в соответствии с личным законом этой контролируемой иностранной компании;
  • в случае, если такое решение не принято, то на 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика – контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года контролируемой иностранной компании.

Видео YouTube

АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ – ОФШОР ФОРУМ GSL

Ситуация 2. Признание дохода по КИК

Правильно ли я понимаю, что 31.12.2016 г. мы признаем доход по КИК за предыдущий год, за 2015? Об этом говорится в п. 1.1 ст. 223 НК РФ?

Комментарий GSL

Для иллюстрации нормы п. 1.1 ст. 223 НК РФ приведем примеры:

  • если финансовый год КИК пришёлся на период 01.01.2015 г. – 31.12.2015 г., то статус контролирующего лица и его доход в виде прибыли КИК определяется на дату 31.12.2016 г., уведомление о КИК подаётся в ИФНС не позднее 20 марта 2017 года;
  • если финансовый год КИК отличается от календарного года, например, составляет период 01.10.2015 г. – 30.09.2016 г., то статус контролирующего лица и его доход в виде прибыли КИК впервые в целях законодательства РФ о КИК определяется на дату 31.12.2017 г., уведомление о КИК подаётся в ИФНС не позднее 20 марта 2018 года.

Дальше

Нужна консультация по контролируемым иностранным компаниям?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    10.12.2021 asillisa

    Здравствуйте!
    Подскажите, за прибыль КИК, полученную в 2020 году, контролирующее лицо должно будет отчитаться в 2022? Спасибо!

  • Ксения Шилкина round-small-mask

    17.12.2021 Ксения Шилкина, Налоговый консультант

    Добрый день!

    Да, Вы правы. В случае, если прибыль КИК не распределялась, то датой признания дохода в виде прибыли КИК будет 31 декабря 2021 год. В 2022 году необходимо будет подать уведомление о КИК до 20 марта, подать декларацию по НДФЛ до 30 апреля и уплатить до 15 июля.

Ваш консультант
Поиск консультанта...

Поиск консультанта...

Вебинары по теме 179

Семинары по теме 267

Публикации по теме 222

RU EN