Колонка партнера

Вправе ли оффшорная компания приобретать в Российской Федерации землю под строительство?

  • userpic
    Добрый день!
    Проконсультируйте, пожалуйста. Имеет ли право компания, зарегистрированная в оффшоре, приобрести землю под строительство по законодательству РФ.
  • Олег Попутаровский

    13 марта 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    В части, касающейся вопросов о владении недвижимостью, оффшоры и не-оффшоры российским законодательство объединены под следующими нормативными терминами – нерезиденты / иностранные компании.

    Действительно, существуют некоторые ограничения, а иногда и запреты, связанные с правами собственности и/или арендными правоотношениями. Следует также понимать, что строительство бывает совершенно разным по своему целевому предназначению. Также строительство по одному и тому же целевому назначению может производиться на землях совершенно разных категорий и разрешенных видов использования. Поэтому со всем этим следует разбираться предметно исходя, в том числе, из статуса и разрешенного вида пользования земельного участка.

    Вот основные обременения, связанные с правами нерезидентов:

    1. Иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (Ст. 15 Земельного кодекса РФ)
    2. Земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, могут предоставляться нерезиденту только за плату (ст.28 Земельного кодекса  РФ)
    3. Право на заключение договора аренды земельного участка может быть приобретено коммерческой организацией с иностранными инвестициями только на торгах (аукционе, конкурсе), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (ст.15 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»)
    4. Иностранные граждане, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, составляет более чем 50 %, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст. 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

иностранная компания недвижимость нерезидент строительство

Материалы по теме

Найдено 39 материалов из 11770

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)