Бесплатная консультация

Новости бухгалтерского учета

Колонка налогового юриста

Налогообложение доходов иностранной компании, действующей в РФ через посредника

  • userpic
    Скажите, пожалуйста, каким образом будет осуществляться налогообложение дохода иностранной компании, торгующей в РФ через российскую компанию-посредника?
  • Сергей Панушко

    05 мая 2009 Сергей Панушко, Руководитель отдела международного корпоративного права GSL Law & Consulting

    Здравствуйте.

    Вы не указали, налоговым резидентом какого государства является иностранная компания. В связи с этим ответ на вопрос будет строиться исключительно на основании норм НК РФ. Если же иностранная компания является резидентом государства, с которым у РФ заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения, то его положения имеют приоритетное значение перед положениями НК РФ.

    Налогообложение дохода иностранной компании будет зависеть от того, приводит ли деятельность такой компании к образованию постоянного представительства на территории РФ.

    Исходя из содержащейся в вопросе информации можно сделать вывод, что иностранная компания не будет иметь физического присутствия в РФ. В таком случае вопрос образования постоянного представительства необходимо рассматривать с точки зрения постоянного представительства агентского типа («зависимый агент»), признаками которого являются то, что российский посредник:

    • действует на территории РФ от имени нерезидента и
    • имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий и
    • не является профессиональным посредником, действующим в рамках обычной деятельности.

    Если деятельность иностранной компании приводит к образованию постоянного представительства, то налогообложение ее производится по тем же ставкам, что и налогообложение российских компаний, т.е. уплачиваются 20% налога на прибыль.

    Если постоянное представительство не образуется, то налоговые обязательства (также по ставке 20%) у иностранной компании могут возникнуть в связи с наличием дохода от источника в РФ (см. ст. 309 НК РФ).  Ознакомившись с данной статьей, Вы можете сделать для себя соответствующие выводы.

    Если нет ни постоянного представительства, ни дохода от источника, то российская компания-посредник перечисляет средства в пользу иностранной компании без удержания налога на прибыль.

    Обращаю Ваше внимание на то, что с налогом на добавленную стоимость вопрос решается иначе (т.е. избежать его уплаты не удастся в случае, если местом реализации будет являться территория РФ) в связи с территориальным характером данного налога и его не связанностью с фактом наличия / отсутствия постоянного представительства дохода от источника.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

иностранная компания постоянное представительство

Материалы по теме

Найдено 17 материалов из 2135

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
?
(ctrl+enter)
(ctrl+enter)