Колонка партнера

Нужен ли оффшору счет в российском банке для ведения взаиморасчетов с российскими контрагентами?

  • userpic
    Нужен ли оффшору счет в российском банке для ведения взаиморасчетов с российскими компаниями?
  • Олег Попутаровский

    05 марта 2009 Олег Попутаровский, Партнер GSL Law & Consulting, Адвокат

    Давайте заглянем в Главу 46 ГК РФ и, в частности, в п.2 ст.861.

    Как видим, общим правилом при расчетах между юридическими лицами является безналичная форма, если иное не установлено  законом. В соответствие с п.3 той же статьи безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

    При расчетах по внешнеторговым сделкам Вы вообще в абсолютном большинстве случаев не сможете обойтись без банковского счета (правда не обязательно в российском банке) и процедуры оформления паспорта сделки в банке  российским контрагентом оффшорной компании. Конечно, если речь идет о разовых операциях с небольшими суммами, то тогда есть возможность оплаты наличными в пределах, определяемых ЦБ РФ (не более 100 000 руб. в рамках одного договора - согласно Указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У).

    Но тогда Вас подстерегает другая неприятность – необходимость наличия у принимающей деньги стороны зарегистрированного в установленном порядке контрольно кассового аппарата, что в свою очередь влечет целый «букет» моментов, которые Вам вряд ли покажутся интересными и приемлемыми.

Добавить комментарий

Рейтинг

Ура, мы вам нравимся!
Может быть, у нас общие взгляды на жизнь, и вы хотели бы у нас поработать?
Да, возможно
Нет, спасибо

Метки

банковский счет оффшор паспорт сделки

Материалы по теме

Найдено 16 материалов из 11715

Развернуть все записи Свернуть все записи Сортировать по: Названию Дате
(ctrl+enter)