GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые иностранные компании / Можно ли уменьшить налог на прибыль КИК в РФ?

Можно ли уменьшить налог на прибыль КИК в РФ?

Да. Сумма налога, исчисленного в отношении прибыли КИК за соответствующий период, уменьшается пропорционально доле участия контролирующего лица на величину налога, исчисленного в отношении этой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств и (или) законодательством РФ (в том числе налога на доходы, удерживаемые у источника выплаты дохода) (п. 11 ст. 309.1 НК РФ).

Видео YouTube

Пример

Если на Кипре уплачен налог с прибыли иностранной компании по ставке 12,5 процентов, то налогоплательщик – физическое лицо в РФ обязан будет доплатить лишь 0,5 процента (13 - 12,5).

Более того, если в дальнейшем налогоплательщику – физическому лицу будут распределены дивиденды, то они освобождаются от налогообложения при условии представления этим налогоплательщиком в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией следующих документов:

  • платежных документов (их копий), подтверждающих уплату этим налогоплательщиком налога с дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании, являющейся источником выплаты дивидендов, и (или) уплату налога, исчисленного с такой прибыли в соответствии с законодательством иностранных государств;
  • документов (их копий), подтверждающих выплату дохода в виде дивидендов за счет прибыли контролируемой иностранной компании, доход в виде которой был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды (п. 66 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, исходя из буквального толкования указанных норм, налогоплательщик – физическое контролирующее лицо в общей сложности понесет налоговые потери в размере 0,5% в виде НДФЛ с нераспределенной прибыли КИК, при этом вся сумма распределенных дивидендов будет освобождена от налогообложения.

Дальше

Нужна консультация по контролируемым иностранным компаниям?
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с условиями политики конфиденциальности

Комментарии

  • userpic round-small-mask

    02.12.2021 Romashka

    Здравствуйте,
    Не могли бы Вы прояснить некоторые моменты по 3НДФЛ, а именно: Сумма прибыли КИК должна указываться в декларации 3-НДФЛ за минусом начисленных дивидендов за соответствующий период или нет?

    • Ксения Шилкина round-small-mask

      20.12.2021 Ксения Шилкина, Налоговый консультант

      Добрый день!

      В налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) сумма прибыли КИК за финансовый год указывается за минусом выплаченных дивидендов (с учетом промежуточных дивидендов) в Разделе 2 декларации с кодом вида дохода «02». Сумма дивидендов указывается налогоплательщиком в отдельном листе Раздела 2 декларации с кодом вида дохода «01».

Ваш консультант
Поиск консультанта...

Поиск консультанта...

Вебинары по теме 179

Семинары по теме 267

Публикации по теме 222

RU EN