GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые Иностранные Компании / В какие сроки и куда подается уведомления о КИК?

В какие сроки и куда подается уведомления о КИК?

Сроки подачи уведомления: уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учету у контролирующего лица.

Куда подается уведомление: если контролирующим лицом является организация – в налоговый орган по месту нахождения организации, если контролирующим лицом является физическое лицо - в налоговый орган по месту жительства физического лица.

АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ – ОФШОР ФОРУМ GSL

Ситуация 8. Уведомление о КИК и подача 3-НДФЛ

Я физ. лицо в РФ. Летом 2016 года с партнером открыли фирму в США. Партнер резидент США. 50/50. Уведомление об участии в иностранной компании в налоговую я отправлял. На текущий момент прибыли у компании нет. В США подана нулевая отчетность.Необходимо ли мне как налоговому резиденту РФ до 20 марта 2017 года подать уведомление о КИК? Или если период 2016 года, то это делается в 2018 году? Соответственно, и 3-НДФЛ в 2017 необходимо будет подавать?

Комментарий GSL

Уведомление о КИК представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических».

Датой фактического получения дохода в виде суммы прибыли КИК признается последнее число налогового периода по налогу, следующего за календарным годом, на который приходится дата окончания периода, за который составляется финансовая отчетность за финансовый год в соответствии с личным законом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) (п.п. 1.1 ст. 223 НК РФ).

Из вышеизложенного следует, что по фин. отчетности за 2016 год физ. лицо (с долей участия, превышающей 25%) обязано подать уведомление о КИК до 20 марта 2018 года. В случае если по фин. отчетности прибыль КИК за 2016 год составит 30 млн. руб., то физ. лицо обязано включить прибыль КИК в декларацию 3-НДФЛ за 2017 год.

Таким образом, в 2017 году физ. лицо в отношении фин. отчетности КИК за 2016 год не подает уведомление о КИК и декларацию 3-НДФЛ.

Ситуация 9. Уведомление о КИК, приобретенной в 2016

Нужно ли подавать до 20 марта 2017 года уведомление о КИК, приобретенной в ноябре 2016, если в декабре 2016 состоялась выплата дивидендов?Является ли этот факт моментом признания дохода КИК, с которым законодатель связывает необходимость подачи уведомления?Компания будет ликвидироваться в 2017 году.

Комментарий GSL

Если Вы приобрели компанию, которая существовала в 2015 году, и являлись налоговым резидентом РФ в 2016 году, то в этом случае необходимо подать уведомление о КИК в срок не позднее 20 марта 2017 года.

Моментом признания дохода по КИК является 31 декабря 2016 года – на эту дату физ. лицо являлось контролирующим лицом иностранной компании (п. 2 ст. 25.14, п. 1.1 ст. 223 НК РФ).

Для целей подачи уведомления о КИК факт выплаты дивидендов в декабре 2016 года и будущая ликвидация компании значения не имеют.

Ситуация 10. Уведомление об убыточной КИК, приобретенной в 2016

А как быть с ситуацией, когда в 2016 году приобретается убыточная компания, то есть решения о распределении прибыли, с которым п. 2 ст. 25.14 связывает подачу уведомления о КИК, нет, т.к. нет самой прибыли?“Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании…”, то есть если была выплата дивидендов, скажем, в июне 2017 года, контролирующее лицо должно подать свое первое уведомление о КИК не позднее 20 марта 2018 года, несмотря на то, что на 31.12.2016 года такое лицо было налоговым резидентом РФ и уже являлось контролирующим лицом.

Комментарий GSL

Для целей уведомления о КИК финансовый результат самой иностранной компании (прибыль или убыток) не является определяющим. В форме уведомления о КИК нет граф о размере прибыли КИК, – от налогоплательщика требуется только указать, каким способом он её определил.

Таким образом, если по состоянию на 31.12.2016 года налоговый резидент, – физическое лицо или организация, признаётся контролирующим лицом организации, существовавшей в 2015 году, по основаниям, перечисленным в статье 25.13 НК РФ (с учётом доли участия в КИК свыше 50% на переходный период), то в срок не позднее 20 марта 2017 года ему следует подать уведомление о КИК установленной формы в ИФНС по месту жительства (месту нахождения организации).

Ситуация 11. Период, за который представляется уведомление о КИК

Какой год нужно указать в уведомлении о КИК в графе “период, за который представляется уведомление”, который нужно сдать до 20 марта 2018 года?

Комментарий GSL

В поле «Период, за который представляется уведомление» указывается налоговый период (календарный год) по налогу на прибыль организаций или налогу на доходы физических лиц, за который налогоплательщиком представляется Уведомление о КИК – то есть 2017 год. Именно по состоянию на 31.12.2017 г. контролирующему лицу вменяется доход в виде прибыли КИК, которую КИК получила/не получила за финансовый год, завершившийся в 2016 году.

Ситуация 12. Период, за который подается уведомление о КИК

Сдали уведомление о КИК по отчетности 2016 года в срок до 20.03.18 года. На первом листе указали период – за 2017 год. Сейчас налоговый орган звонит и говорит, что нужно было писать период на первом листе – 2016 год.Это правильно?

Комментарий GSL

По общему правилу, по отношению к финансовой отчётности КИК за период, завершившийся в 2016 году (например, отчётной датой является 31.12.2016 г.), налоговый резидент идентифицирует себя в качестве контролирующего лица по состоянию на 31.12.2017 г. и, соответственно, подаёт в ИФНС уведомление о КИК за 2017 год в срок, не позднее 20.03.2018 г. Это следует из совокупности норм п. 2 ст. 25.14, п. 1.1 ст. 223, пп. 12 п. 4 ст. 271 НК РФ. В таком случае в поле «Период, за который представляется уведомление» указывается налоговый период, за который налогоплательщиком представляется уведомление о КИК, – 2017 год.

В п. 10 Приказа ФНС России от 13.12.2016 N ММВ-7-13/679@ "Об утверждении формы и порядка заполнения формы уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также формата и порядка представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме" указывается, что в поле "Период, за который представляется уведомление" указывается налоговый период (календарный год) по налогу на прибыль организаций или налогу на доходы физических лиц, за который налогоплательщиком представляется уведомление в соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 Кодекса. Представляется, что это соответствует нашей трактовке закона.

Ситуация 13. Уведомление о КИК и налоговое резидентство

1) Куда и кому в РФ необходимо сообщать о наличии в собственности гонконгской компании? В какой форме это делается? Какая ответственность при непредоставлении данной информации властям РФ? В ГК компании являюсь собственником и директором. За пределами РФ непрерывно проживаю от 10 месяцев до года. В РФ не трудоустроен.

Комментарий GSL

Поскольку физ. лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, на него не распространяются требования Налогового кодекса РФ по подаче уведомлений об участии в иностранной организации, о контролируемых иностранных компаниях, также как и требование отчитываться по прибыли КИК.

На текущий же момент стоит задаться вопросом налоговых обязательств в соответствии с законодательством того государства, налоговым резидентом которого физ. лицо является.

Касательно налогового резидентства. Имеется в виду тот закон, принятый в ноябре-декабре 2017, где говорилось о пребывании за границей более 180 дней? Я правильно понял? А если я при этом числюсь менеджером в российской ООО? Это не важно? Т.е и з/п в РФ начисляется, но за границей более 180 дней, и еще и иностранная компания в собственности…

Комментарий GSL

Да, действительно, изменения в законодательстве (вступившие в силу с 1 января 2018 г.) были, но речь в них идет о вопросах валютного резидентства, а не налогового. В отношении же налогового резидентства по-прежнему действует правило 183 дней: если в течение года физ. лицо находится в России менее 183 дней – физ. лицо не является налоговым резидентом. В таком случае налогообложению в России подлежат только доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Необходимо также иметь в виду, что базовая ставка НДФЛ для нерезидентов установлена в размере 30% (в отличие от 13% для налоговых резидентов).

RU EN