GSL / Оффшоры и международное право / Контролируемые Иностранные Компании / В каких случаях прибыль КИК может быть освобождена от налогообложения?

В каких случаях прибыль КИК может быть освобождена от налогообложения?

В НК РФ приведен целый ряд случаев, когда прибыль КИК освобождается от налогообложения в РФ (п. 1 ст. 25.13-1 НК РФ):

  • КИК – некоммерческая организация;
    • КИК из стран-членов ЕАЭС;
      • КИК с высокой эффективной ставкой налога (75% от средневзвешенной российской ставки);
        • «Активная» иностранная компания, "активный " иностранный холдинг и субхолдинг;
          • Банк или страховая организация, действующие на основании лицензии или иного специального разрешения;
            • Организация-эмитент обращающихся акций и т.п.;
              • Участник проектов по добыче полезных ископаемых, соглашениях о разделе продукции, концессионных соглашениях и т.п.;
                • Оператор нового морского месторождения углеводородного сырья и т.п.

                  Кроме того, прибыль КИК не облагается у контролирующего лица, если её размер по общему правилу не превышает 10 млн. руб. (п.1 ст.3 ФЗ № 376 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)).

                  Справочная информация*

                  В 2015, 2016 действовал переходный период, где пороговые значения составляли: в 2015 г.- 50 млн. руб., в 2016 г.- 30 млн. руб. Однако данное обстоятельство не освобождает контролирующее лицо от обязанности подавать уведомления об участии в КИК.

                  НК РФ предусматривает определенные условия для получения указанных освобождений.

                  Налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие соблюдение условий для такого освобождения. Документы представляются в срок, установленный для подачи уведомлений о КИК с переводом на русский язык в части, необходимой для подтверждения освобождения.

                  Налогоплательщик вправе не представлять документы, если они были представлены российской организацией, через которую реализовано косвенное участие налогоплательщика.

                  Рис. 12: Сравнение вариантов освобождения прибыли КИК от налогообложения в РФ

                  АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ – ОФШОР ФОРУМ GSL

                  Ситуация 31. За какой период необходимо учитывать нераспределенную прибыль

                  У контролирующего лица возникает обязанность подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ при превышении нераспределенной прибыли размером в 10 млн. У меня вопрос – это касается только части прибыли, которая возникла в 2016 году или всей нераспределенной прибыли? Т.е. если у меня нераспределенная прибыль компании возникла в 2014 году в размере 100 млн. рублей. Далее нераспределенная прибыль увеличивалась на 5 млн. рублей в год (за 2015 и 2016) и на 31.12.2016 составила около 110 млн. рублей, то мне нужно подавать декларацию или нет?

                  Комментарий GSL

                  Как следует из вопроса, прибыль КИК за 2015 и 2016 годы составила по 5 млн. руб. в год. В этом случае у контролирующего лица отсутствует обязанность представлять налоговую декларацию 3-НДФЛ с указанием в ней прибыли КИК.

                  Прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы контролирующего лица, если прибыль КИК за финансовый год, начиная с 2015 года, превысила 10 млн. руб. (п. 6 ст. 25.15 НК РФ). При этом в 2015 и 2016 годах установлен повышенный предел для учета прибыли контролируемой иностранной компании в доходах контролирующего лица:

                  1. за 2015 год – 50 миллионов рублей;
                    1. за 2016 год – 30 миллионов рублей.
                      RU EN